Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   Даты и события Новокузнецка: 2 квартал 2020 года

Даты и события Новокузнецка: 2 квартал 2020 года

Событие: 09 октября 2020
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 09 октября 2020
Знаете ли вы, что, несмотря на социальную изоляцию, ставшую визитной карточкой 2020 года, в Новокузнецке и в этом году происходили события, достойные войти в историю?

Так, 30 июня на крыше здания по ул. Кутузова, 16а появился аутентичный шорский бубен, который стал продолжением общей композиции граффити «Тайны Шории», созданной И. Маломощенко в рамках VII Международного фестиваля граффити «Неделя уличного искусства». Рисунок признан самым масштабным граффити на крыше за Уралом.
Главнейшим же лейтмотивом всех случившихся событий, конечно же, было 75-летие Великой Победы. Так, в мае-июне в городе появился новый мемориал, состоящий из двух старых памятников, Танк-34 с Площади Побед впервые сошёл с постамента, улица Смирнова обзавелась сквером Трудовой доблести и боевой славы, а улица Кирова – ещё одним граффити-портретом.

Заходите на страницу иллюстрированного календаря дат и событий нашего города за 402 года, размещённого на сайте «400 знаменитых новокузнечан». Раздел «2020 год» дополнен датами и фактами новокузнецкой истории апреля-июня 2020 года. События проиллюстрированы не только фотографиями, но и видеосюжетами знаменательных дней. Что делает вас очевидцем события.

Приглашаем любителей истории родного края на страницы сайта «400 знаменитых новокузнечан».

Для справки: ЦГБ им. Н. В. Гоголя ведёт летопись города с 1959 года, с момента создания библиографического отдела. Идея сбора и систематизации фактов и событий из жизни нашего города принадлежит Зинаиде Ивановне Свиряевой, которая создала и долгие годы вела специализированные картотеки. Большую лепту в эту работу внесли Ольга Викторовна Быкова и Наталья Владимировна Чужук. С 1994 года летопись города велась в автоматизированном режиме в Секторе краеведения (авторы – Е. Э. Протопопова и Л. А. Кулемеева). С 1996 года параллельно выходил календарь дат и событий в печатном виде (идея Е. Э. Протопоповой). А с января 2016 года летопись города ведется с использованием веб-технологий на сайте «400 знаменитых новокузнечан» (идея и воплощение Е. Э. Протопоповой) с использованием сведений из электронного краеведческого каталога и других информационных первоисточников.

Спасибо Л. А. Кулемеевой (Отдел краеведения) за помощь в отборе информации!

Заходите на сайты нашей библиотеки!
Здесь много интересного!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов России
e-mail: protopopova@libnvkz.ru
Фото: Ю. Лобачёв, А. Завора


#творимисториювместеновокузнецк
Просмотров: 754