Главная   \   Новости   \   Проект «proЧТИ Кузбасс»   \   Календарь природы Кемеровской области (1972)

Календарь природы Кемеровской области (1972)

Событие: 18 августа 2020
Категория: Проект «proЧТИ Кузбасс»
Дата публикации: 18 августа 2020
Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России» в рубрике «Главная книга о Кузбассе», объединяющей отзывы и рецензии о книгах самых разных отраслей знания и посвященных Кемеровской области, предлагает вниманию читателей ещё одно издание.

Публикуя информацию о книгах в отдельной рубрике, отберём лучшие произведения и сформируем народный топ-лист популярных изданий о Кузбассе.

Напоминаем: каждый желающий может прислать собственный отзыв о книге и поделиться своими мыслями о малой родине.

Е. Э. Протопопова, автор проекта,
член Союза журналистов РФ, e-mail:
protopopova@libnvkz.ru

Календарь природы Кемеровской области / И. В. Зыков ; редакторы Б . Г. Иоганзен, С. В. Гудошников, Н. И. Иголкина. – 3-е изд., испр. и доп. – Кемерово : Кемеровское книжное издательство, 1972. – 292 с. – Библиогр.: с. 286 - 290.

Автор книги «Календарь природы Кемеровской области», Илья Васильевич Зыков – краевед, географ, натуралист, написавший несколько книг о природе Кузбасса. Он родился в Кировской области, окончил Петроградское артиллерийское училище, был репрессирован. После войны жил и работал в г. Мариинске, где начал заниматься изучением природы своего края, являлся членом Географического общества СССР. Позднее переехал в г. Кемерово, где входил в Совет по охране природы.

Его статьи публиковались в журналах и сборниках. Он выпустил несколько книг: «Природные условия Котельнического района», «Очерки природы Кузбасса» (1956), «С ружьем и котомкой по тайге» (1957), «Календарь природы Кемеровской области» (1960, 1963, 1972), «Соболиный след» (1965), «Облака за горным перевалом» (1968).
Книга «Календарь природы Кемеровской области» выдержала три издания, что говорит о востребованности и популярности сборника.

Первое издание вышло в 1960 г., имело тираж 10000 экземпляров, второе издание появилось в 1963 г., а третье издание в 1972 году (тираж 20000 экземпляров).

Все перечисленные издания представлены в библиотеках МБУ «МИБС». Последующие издания выходили исправленными и дополненными, последнее издание вышло под редакцией доктора биологических наук Б. Г. Иоганзена и кандидатов биологических наук С. В. Гудошникова и Н. И. Иголкина.

Только первое издание представило на своих страницах черно-белые иллюстрации, которые, к сожалению, не передают величия природы нашего края, но, с другой стороны, интересны как образы былого прошлого.

Во всех изданиях есть поэтические вкрапления, дополняющие разделы книги.

Все переиздания книги адресованы широкому кругу читателей. Посвящены описанию неповторимой и величественной природы Кузбасса.

Книги не оставили равнодушных: многие учителя, лесничие, охотники, рыбаки, любители природы высказывали автору свои пожелания, дополнения, сообщали интересные сведения об явлениях природы.

Книга состоит из двух частей. В первой части описывается природа Кемеровской области: географическое положение, рельеф области, климат, гидрография, растительность, почвы, животный мир нашего края.

В календарной части книги автор показал всю сложность природных явлений, сезонных изменений в природе как между различными географическими районами, так и между отдельными годами. «Каждый год бывает весна, но каждый год она новая, и, сколько ни живи, не увидишь двух одинаковых весен». Убедиться в том, что не бывает двух одинаковых весен или зим, нам и помогут календарные наблюдения автора книги.

Книга уникальна и тем, что это многолетние авторские наблюдения, полученные в результате походов и поездок по родному краю, она пробуждает интерес и любовь к сибирской природе, познавательное значение этой книги неоспоримо.

Каждое время года имеет свои приметы, уметь увидеть, заметить изменения, происходящие вокруг нас, сравнить их с авторскими, сделать обобщающие выводы, стать настоящим знатоком природы родного края – что может быть интересней?

Ценность издания заключается и в том, что это была одна из первых книг, посвященных природе Кемеровской области.

Читатели также имеют возможность познакомиться со списком литературы, предложенным автором.

М. С. Вершинина, август 2020


#родинакузбасспроект
#кузбассвремябытьпервыми
#дарюкузбассу
#главнаякнигаоКузбассе
Просмотров: 1130