Главная   \   Новости   \   Читаем город. Имя в истории Новокузнецка   \   Писатели Новокузнецка: Антре Анна

Писатели Новокузнецка: Антре Анна

Событие: 16 июня 2020
Категория: Читаем город. Имя в истории Новокузнецка
Дата публикации: 16 июня 2020
Психолог, журналист, писатель.

Родилась 17 ноября 1982 г.

Анна Антре – псевдоним, ставший профессиональным брендом. И принадлежит он Анне Олеговне Тимошкиной психологу-тренеру, писательнице и журналистке, известной не только в Новокузнецке, но и за его пределами.

Анна родилась и выросла в Новокузнецке. Окончив школу, поступила в Новокузнецкую государственную педагогическую академию на факультет русского языка и литературы. Получив в 2005 году диплом с отличием, начала свою профессиональную деятельность в качестве преподавателя риторики и педагога-психолога в МБОУ «Лицей №36» города Осинники, где проработала пять лет.

На экспериментальной площадке лицея Анна разработала и апробировала курс «Твоя профессиональная карьера», реализовала эксперименты «Диагностика универсальных учебных действий у учащихся начальной школы» и «Уровень универсальных учебных действий и предпрофильная подготовка согласно ФГОС», результаты которых были опубликованы в профессиональной прессе.

Параллельно с педагогической деятельностью, Анна занимается журналистикой. В должности главного редактора регионального журнала «Мир Женщины» в 2005-2006 годах реализует проект «Женщина года 2006» при поддержке Администрации г. Новокузнецка. Является соавтором проекта городского конкурса «Women Awards 2006», в котором стала автором тридцати очерков о выдающихся женщинах города. Среди участниц проекта были архитектор Вера Тен, краевед Людмила Фойгт, художник Александра Янковская, журналист Надежда Нефёдова, заслуженный учитель Надежда Фёдорова и многие другие.

Позже Анна вспоминала: «Едва получив на руки диплом с отличием, мне поступило предложение заняться новым проектом – региональным журналом «Мир Женщины». В тот период тенденция региональных журналов с местными знаменитостями была очень актуальна, и создавались глянцевые издания, которые ничем не уступали федеральным печатным продуктам. Мне предложили должность главного редактора, и я собрала мощную команду специалистов из выпускников филологического факультета. Мы тогда были молоды, амбициозны и независимы, замечательные идеи удалось реализовать в проекте нашего журнала и симбиоз интересных людей создал достаточно востребованный продукт на тот период времени. Я реализовалась как редактор, который должен был придумывать интересные и продаваемые продукты, а люди, которые работали со мной, смогли представить эти идеи и облечь их в форму. Удивительный опыт, мы работали день и ночь, писать приходилось очень много, общаться с самыми известными и знаменитыми людьми, совершенствуя свою речь и коммуникацию. Журнал просуществовал год и был закрыт, потому что региональные журналы не выдерживали конкуренции с федеральными изданиями и не приносили большой прибыли, слишком затратным было содержать подобный бизнес, и генеральный директор завершила проект».

В 2010 году Анна стала руководителем городской студии журналистики на базе детско-юношеского центра «Орион», где организовала и провела городской конкурс юных журналистов «Юнпресс 2012», создала молодёжный журнал «Персонаж», учредителем которого стал «Орион». В 2014 году продолжила эту работу в Доме детского творчества № 1, где был разработан проект «Образ» и создан очередной молодёжный журнал «Фреш» с учащимся Кузнецкого и Орджоникидзевского районов.

Несмотря на напряжённый график, Анна находит время для учёбы. В 2009 году проходит курс по специальности «Менеджмент в образовании», в 2010 году получает диплом с отличием «Академии психологии, предпринимательства и менеджмента» (г. Санкт-Петербург) по специальности практический психолог. В 2013 году проходит обучение в Московском институте экономики и права (МИЭП) по специальности «Менеджмент и бизнес-планирование при открытии своего дела».

В период с 2011 г. по 2014 г. появляется более 500 публицистических материалов на страницах печатных СМИ Новокузнецка: это цикл статей на тему саморазвития в газетах «Экстра-Дом» и «ЭкстраНК», статьи в рубрике «Ваш психолог» в еженедельнике «Франт». Позже эти работы войдут в сборник статей «Нити Вселенной».

В 2012 году под псевдонимом Анна Антре издательством «Амрита-Русь» был опубликован экзистенциальный роман «Книга Снов», в котором рассматриваются вечные вопросы бытия, добра и зла, выбора человека и поиска своего предназначения в этом мире. Книга и сегодня успешно продаётся, у неё есть поклонники не только на необъятных просторах нашей родины, но и за рубежом – Италии, Белоруссии, Германии и Ирландии.

Под тем же псевдонимом в Новокузнецке был открыт Центр личностного роста, там в 2012-2017 годах были осуществлены несколько региональных проектов, а Анна стала ведущей и организатором тренингов.

Проект «Women Design NK» длился 9 месяцев. За это время женщины из Новокузнецка, Осинников, Междуреченска, Прокопьевска смогли посетить уникальные занятия по развитию и самосовершенствованию, освоили практическую психологию и трансформационный коучинг. Несколько участниц в результате создали семьи, открыли своё дело и профессионально самоопределились. Проект показал высокую эффективность и стал основой для создания всероссийского образовательного онлайн проекта «Самодизайн» (2019), поддержанного бизнес-тренером Светланой Маркиной.

В качестве приглашённого эксперта Анна принимала участие в телевизионной программе «Самое время. День», в цикле передач «Популярная психология» на канале СТК.

В 2018 году, работая психологом в школе №101, Анна обучала учащихся с ограниченными возможностями здоровья созданию медиапроектов, вместе с детьми издавала онлайн-журнал «Авангард».

В том же 2018 году Анна стала финалистом, лауреатом конкурса на присуждение Всероссийской премии поддержки талантливой молодёжи «Будущее России» в номинации «Молодой журналист», стала лауреатом конкурса «Лучший лектор страны» от АНО «Знание».
В настоящее время Анна Антре активно сотрудничает с библиотекой «Кузнецкая». На площадке библиотеки проходят бесплатные семинары по психологии развития для жителей Кузнецкого района.

Анна никогда не останавливается на достигнутом. Она всегда в движении, в поиске. У неё много идей и планов, которые непременно будут реализованы, потому что иначе просто не может быть.
Смотреть эфиры с Анной Антре: http://annaantre.tilda.ws/blog

И. В. Кручинина, гл. библиотекарь библиотеки «Кузнецкая»,
тел.: (3843) 37-77-52, 8-904-994-37-77


#кузбассовцы
Просмотров: 1401