Главная   \   Новости   \   Проект «Поём Победу»   \   «ПОЁМ ПОБЕДУ»: Юрий Самойлов, «В землянке»

«ПОЁМ ПОБЕДУ»: Юрий Самойлов, «В землянке»

Событие: 02 мая 2020
Категория: Проект «Поём Победу»
Дата публикации: 02 мая 2020
К 75-летию Великой Победы
Вместе с участниками проектов «400 знаменитых новокузнечан» и «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России» поём песни, рождённые Великой Победой!

Гость проекта «Поём Победу» Юрий Алексеевич Самойлов – главный режиссер Новокузнецкого театра кукол «Сказ», заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств республики Крым. Он поёт для нас песню «В землянке» («Землянка», музыка Константина Листова, стихи Алексея Суркова), рассказывающую историю войны лучше учебников. Песню, которая вела в бой и лечила раненые солдатские души.

Время написания «Землянки» определяется по её тексту: «в белоснежных полях под Москвой».
Стихи были написаны в дни обороны столицы, когда фронтовой корреспондент Алексей Сурков приехал в деревню Кашино под Истрой, где сразу попал под шквальную атаку противника (ноябрь 1941 года). Под впечатлением пережитого он и написал жене письмо в стихах.
Спустя три месяца, по просьбе композитора Константина Листова Сурков отдал ему те самые 16 строчек для написания песни. Через неделю песня была готова. И уже через несколько дней стала любимейшей на всех фронтах.
Летом 1942 года на песню был объявлен негласный запрет, фронтовая цензура потребовала от Суркова переписать текст, заявив, что бойцам нельзя думать о смерти. Но когда по радио прозвучал новый текст, с фронта стали приходить тысячи писем: «…оставьте как было - мы знаем, сколько шагов до смерти».
Песня «В землянке» - истинная песня Победы, ведь она звучала у стен поверженного Рейхстага и у Бранденбургских ворот в исполнении Лидии Руслановой.
Песня звучит в фильме «В бой идут одни старики». В мае 1999 года в деревне Кашино установлен памятный знак песне.
Благодарим Юрия Алексеевича Самойлова за присланную для проекта песню!
Мы помним и гордимся!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ,
e-mail:
protopopova@libnvkz.ru

#ГодПамятииСлавы
#КузницаПобеды75
#кузбассовцы
#культуранадом
#культураонлайн
#поемПобеду
Просмотров: 980