Главная   \   Новости   \   Проект «Поём Победу»   \   «ПОЕМ ПОБЕДУ»: Кристина Дарчук, «Жди меня»

«ПОЁМ ПОБЕДУ»: Кристина Дарчук, «Жди меня»

Событие: 29 апреля 2020
Категория: Проект «Поём Победу»
Дата публикации: 29 апреля 2020
К 75-летию Великой Победы

Продолжаем петь песни, рождённые Великой Победой!

Сегодня гость проекта «Поём Победу» блистательная Кристина Дарчук – золотой голос Кузбасса. Кристина трижды была гостьей Новокузнецка, выступала с сольными концертами на сцене Гоголевки (2019, 2018, 2017).

Кристина исполняет произведение, ставшее манифестом любви, веры, надежды и преданности, - «Жди меня» (музыка М. Блантера на стихи К. Симонова).

Великое стихотворение Константина Симонова было написано в июле-августе 1941 года и было посвящено актрисе Валентине Серовой. 14 января 1942 года стихотворение опубликовали на страницах газеты «Правда».

Константин Симонов вспоминал: «У стихотворения «Жди меня» нет никакой особой истории. Просто я уехал на войну, а женщина, которую я любил, была в тылу. И я написал ей письмо в стихах».

Стихотворение не предназначалось для публикации, как слишком личное. И всё же Симонов неоднократно читал его друзьям, а 9 декабря 1941 года прочел в радиоэфире. После чего все-таки согласился отдать в печать.

В годы войны стихотворение пользовалось невероятной популярностью, оно не только было похоже на заклинание, но и стало таким в жизни. Слушая его, люди верили, что любовь – великая сила, побеждающая смерть. Она способна сберечь воина в смертельном бою.
В 1942 году стихотворение было положено на музыку Матвеем Блантером и прозвучало в фильмах «Парень из нашего города» (1942) и «Жди меня» (1943).

До сих пор произведение вызывает невероятно сильные эмоции, пронзает насквозь, достигая самого сердца. Слушатель искренне верит, что любовь и вера способны творить чудеса. И никто не будет забыт...

Благодарим Кристину Дарчук за присланное для проекта видео!

Помним и гордимся!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ,
e-mail:
protopopova@libnvkz.ru

#ГодПамятииСлавы
#КузницаПобеды75
#кузбассовцы
#культуранадом
#культураонлайн
#поемПобеду
Просмотров: 951