Главная   \   Новости   \   Новости проекта   \   Встреча со Станиславом Лидванским

Встреча со Станиславом Лидванским

Событие: 23 мая 2016
Категория: Новости проекта
Дата публикации: 23 мая 2016
24 мая 2016 в библиотеке «Кузнецкая» в рамках проекта «Творим историю вместе» состоялась встреча с писателем, членом Союза журналистов России Станиславом Сергеевичем Лидванским.

Большая часть жизни С. С. Лидванского связана с Новокузнецком, куда он приехал по распределению в 1970 году, после окончания Кузбасского политехнического института. Много лет он проработал инженером в Сибирском филиале союзного института по проектированию предприятий горнорудной промышленности «Гипроруда».
В журналистику Станислав Сергеевич пришёл в 2003 году и сразу заявил о себе яркими публикациями, посвящёнными кузбасскому спорту. Работал внештатным корреспондентом в газетах «Кузнецкий рабочий», «Кузбасс», «Губернские ведомости», «Спортивная газета Кузбасса», «Край» и др. Был признан одним из лучших спортивных журналистов. В 2004 году провёл журналистский поиск и разыскал в Москве бывших кемеровчан Заслуженных мастеров спорта СССР: 4-кратную победительницу кросса газеты Юманите (1937, 1946, 1947, 1951 гг.) Анну Васильевну Зайцеву и 12-кратного чемпиона СССР, серебряного призёра чемпионата Европы по лёгкой атлетике 1946 года, Заслуженного тренера СССР Сергея Ильича Кузнецова.
В 2006 году Станислав Сергеевич был принят в Союз журналистов России. Своеобразным итогом увлечения журналиста Лидванского хоккеем стала книга «Кемеровский русский хоккей, «Шахтер» - «Кузбасс». От истоков до бронзы 1973 года», вышедшая в 2015 году. На сегодняшний день это первое и, к сожалению, пока единственное в своём роде издание, посвященное истории кузбасского спорта.
С 2004 года С. Лидванский - активный участник поискового движения. Лично принимает участие в экспедициях в Ленинградской и Новгородской областях, в местах сражений 1942 года, так называемой, Любанской операции. В Ленинградской области разыскал братскую могилу, где покоятся останки новокузнечанина Василия Ивановича Суряднова. Благодаря журналистскому поиску Станислав Сергеевич нашёл родственников не только В. И. Сурядного, но ещё 7 погибших бойцов Красной Армии.
Усилиями Станислава Сергеевича на братском воинском захоронении в деревне Лезно Чудовского района Новгородской области установлена мемориальная плита «Героям – Кузбассовцам от благодарных земляков-потомков».
Станислав Сергеевич Лидванский автор книг: «Мой отец – Сергей Ильич Лидванский», «Я доли лучшей не искал.. Житие гражданина земли Кузнецкой Александра Петровича Боровикова», один из авторов книг «Шахтостроители Кузнецкого угольного бассейна» и «Кузбасс олимпийский».
В 2012 и 2013 годах Станислав Сергеевич много ездит по стране, посещает места ссылок И. В. Сталина. Побывал в Нарыме (Томская обл.), Вологде, Сольвычегодске (Архангельская обл.), Туруханске, Курейке, Костино, Овсянке, Ачинске (Красноярский край), Красноярске, Усть-Уде, Новой Уде (Иркутская обл.). В этих поездках собран богатейший исторический и краеведческий материал. Сейчас в издательстве «Вече» готовится к изданию новая книга Станислава Лидванского «И.В. Сталин (тост): «За здоровье русского народа!».
Станислав Сергеевич Лидванский награждён медалями «За служение Кузбассу», «За веру и добро» и «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени.
Гости, пришедшие на встречу с журналистом познакомились не только с его творчеством, но и посмотрели уникальную кино-поэму режиссера И. Бессарабова. В фильме "О чем ты думаешь, солдат?" звучат ранее нигде не публиковавшиеся стихи поэта Михаила Матусовского. Этот фильм журналист Лидванский разыскал в фондах Российского государственного архива кинофотодокументов и с помощью специалистов канал ТВН и артистов новокузнецкого драматического театра (Андрей Ковзель и Илона Литвиненко) восстановил утраченный со временем звук.
Руководитель проекта «Творим историю вместе» Елена Эдуардовна Протопопова вручила Станиславу Сергеевичу сертификат о включении его имени в электронную энциклопедию «400 знаменитых новокузнечан».
И. В. Кручинина,
гл. библиотекарь библиотеки «Кузнецкая»
Просмотров: 1562