Главная   \   Новости   \   Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»   \   Оригинальный талант: лекция А.С. Сазыкина о Владимире Мазаеве

Оригинальный талант: лекция А.С. Сазыкина о Владимире Мазаеве

Событие: 12 октября 2019
Категория: Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»
Дата публикации: 12 октября 2019
12 октября в библиотеке им. Н.В. Гоголя в рамках интернет-проекта «Живое слово» и «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России» прошла очередная лекция по литературе, открывшая цикл по творчеству кузбасских поэтов и писателей.

Лекция «Без любви прожить можно?» была посвящена творчеству Владимира Михайловича Мазаева – писателя, «с оригинальным талантом рассказчика», потому «есть все основания говорить, что он не только кузбасский писатель, он – писатель всероссийского масштаба».

Автор лекции, Почётный читатель нашей библиотеки, филолог Анатолий Семенович Сазыкин особо подчеркнул, что как рассказчик В. Мазаев стоит в одном ряду с В. Распутиным, В. Шукшиным, В. Астафьевым.

Анатолий Семенович выделил основные особенности Владимира Михайловича, как рассказчика:
  • Острота, конфликтность;
  • Обыденность персонажа;
  • Своеобразие портретных характеристик;
  • Художественная пространственность;
  • Уникальная речь персонажей;
  • Выражение авторской позиции.
В. Мазаев затрагивал разные темы, но особо чуток был к теме любви: «он не просто смакует эту тему, он исследует её художественно». А. С. Сазыкин подробно остановился на рассказах, которые объединяет тема любви, - «Эх, люди-лошади…», «Без любви прожить можно», «Жив останусь - свидимся», «Шоколадка, подпрыгивающая в стакане», «История с альтернативным концом» и др. Уделил особое внимание, по его словам, пронзительной повести «Пережить эту зиму», эта часть лекции никого в зале не оставила равнодушным.

А в завершении Анатолий Семенович ответил на вопросы. А также пригласил всех присутствующих на следующую лекцию в ноябре, которая будет посвящена творчеству Любови Никоновой.
Следите за афишей на сайтах МБУ «МИБС» и 400 знаменитых новокузнечан.

Библиотека им. Н. В. Гоголя организовала прямую трансляцию в INSTAGRAM! С нами было 27 виртуальных посетителей!

Приходите в библиотеку!
Чтобы наслаждаться живым словом!

Видеорепортаж



О. Д. Анчокова, нач. отдела абонемент
Тел.: 74-73-87
Видеорепортаж: С. В. Загнухин

#родинакузбасспроект
#кузбассвремябытьпервыми
#дарюкузбассу
#кузбассовцы
Просмотров: 1307