Главная   \   Новости   \   Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»   \   Виртуальная выставка «Театральная жизнь Кузбасса»

Виртуальная выставка «Театральная жизнь Кузбасса»

Событие: 12 апреля 2019
Категория: Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»
Дата публикации: 12 апреля 2019

Информационно‑библиографический отдел в рамках проекта «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России» продолжает цикл виртуальных тематических выставок «Имя гордое – Кузбасс».

2019 год объявлен Годом театра не только в России, но и в Кузбассе. Виртуальная выставка «Театральная жизнь Кузбасса» расскажет вам о театрах Кузбасса как профессиональных, так и любительских. Искусство театра существует уже тысячелетия, притягательная сила театра не зависит ни от времени, ни от социальных условий.

В конце 1920-х годов разворачивается бурное строительство Кузнецкого угольного бассейна. В этот период в Кузбассе наблюдается рост численности городского населения. В связи с этим перед местными органами встала задача организации культурного досуга рабочих и служащих.
Профессиональные театральные коллективы 1920-х годов не имели специальных помещений, работать приходилось в небольших клубах, на стройках. Учитывая значимость художественного обслуживания населения Кузнецкого угольного бассейна, в Кузбасс направляют ряд столичных театров. Крупным событием в культурной жизни Кузбасса в 1931 году явились гастроли одного из лучших театров Союза – Театра им. Е. Вахтангова.

Первый профессиональный драматический театр в Кузбассе был создан осенью 1927 года при участии самодеятельных клубных коллективов и передвижного театра «Культармеец Кузбасса» в г. Кемерово. Чуть позднее, в 1932 году, открылся первый драматический театр в Сталинске. Кемеровский и Сталинский (Новокузнецкий) драматические театры ежегодно выезжали на гастроли в города и села Кузбасса. В 1936 году в Сталинске открывается еще один театр – театр юного зрителя (ТЮЗ), который работал вплоть до 1941 года. В военные годы из оставшихся в тылу участников театральных коллективов создаются концертные бригады, которые регулярно давали концерты, представления в госпиталях. Интенсивно работали бригады Дворца культуры кузнецких металлургов Сталинска, Центрального Дворца культуры Ленинска-Кузнецкого, Дворца культуры им. Артема Прокопьевска и др.

Сейчас в Кузбассе 7 профессиональных театров и около 500 любительских театральных формирований, что говорит о высокой востребованности этого вида искусства.

Цикл «Имя гордое – Кузбасс» рассчитан на весь период до июля 2021 года. Виртуальные выставки различной тематической направленности будут появляться каждые два месяца, всего их будет 15.


Л. А. Суровец, гл. библиотекарь ИБО ЦГБ им. Н. В. Гоголя,
тел.
(3843)74-67-85
Просмотров: 522