Главная   \   Новости   \   Проект «Калейдоскоп судеб»   \   Дважды победители: Светлана Сергеевна Соловьева

Дважды победители: Светлана Сергеевна Соловьева

Событие: 03 сентября 2019
Категория: Проект «Калейдоскоп судеб»
Дата публикации: 03 сентября 2019
Светлана Сергеевна Соловьева родилась 19 марта 1941 года в городе Сталинске (Новокузнецке) в рабочей семье.
Её отец, Белан Сергей Степанович, 1911 года рождения, всю жизнь работал на КМК простым рабочим (1932-1980), награжден орденом «Знак почета», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», юбилейной медалью в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, знаком «Победитель социалистического соревнования». Мать, Белан Полина Павловна, 1917 года рождения, - домохозяйка.

Светлана была 4-м ребенком в семье, но все дети, кроме нее умерли, не дожив до года.

В 1948 году семье выделили дом в поселке Точилино, оттуда Светлана пошла в первый класс школы № 45, которую окончила с аттестатом «4» и «5». Мечтала стать врачом, но не поступила в институт и пошла учиться в торговое училище (1958-1959).

Получив профессию младшего продавца, начала работать в магазине продовольственных товаров. Уже тогда понимала, что знаний, полученных в училище, недостаточно. Поступила заочно в Московский институт советской торговли, продолжая работать и приобретать профессиональные умения и навыки, но уже в качестве товароведа на базе Горпищеторга.
Закончив институт (1962-1967) и получив специальность товароведа продтоваров высшей категории, перешла на работу в торговое училище мастером производственного обучения, а через полгода стала преподавателем товароведения. Все годы работы в училище (1966-1979) вела классное руководство.

В 1979 году получила приглашение на работу в техникум советской торговли, где стала преподавателем товароведения продовольственных товаров. Со временем была назначена старшим преподавателем, а затем и председателем комиссии товароведных дисциплин. За время работы (1979-2006) неоднократно награждалась федеральными почетными грамотами и грамотами Департамента образования Кемеровской области, благодарственными письмами от администрации города. К 40-летию техникума была награждена почетной грамотой министерства. Награждена медалью «За достойное воспитание детей».

Вышла замуж 30 декабря 1959 года, прожила с мужем почти 50 лет (его не стало за 4 месяца до золотого юбилея). Воспитала сына и дочь. Сын работает инженером в аэропорту г.Геленджика, его дети живут в Новокузнецке. Дочь работает экономистом, вместе с сыном живет в Новокузнецке.

Светлана Сергеевна, находясь на заслуженном отдыхе, ведет активный образ жизни. Летом - на даче, в остальное время занимается чтением, вязанием, шитьем, скандинавской ходьбой. Общается с друзьями и помогает растить правнуков.

Совет ветеранов Куйбышевского района г. Новокузнецка, сентябрь 2019
Просмотров: 1656