Главная   \   Новости   \   Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»   \   «Они были первыми». Кузбасс: время знать и гордиться!

«Они были первыми». Кузбасс: время знать и гордиться!

Событие: 14 августа 2019
Категория: Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»
Дата публикации: 15 августа 2019
14 августа городской проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России» (отдел Абонемент) представил читателям Гоголевки готовящуюся к изданию книгу «Они были первыми» и её автора Юрия Павловича Иванова.

Перед началом мероприятия гости посмотрели документальный фильм, повествующий об успехах, достигнутых за первые 100 дней реализации в Кузбассе программы к празднованию в 2021 году 300-летия Кузбасса (премьера фильма состоялась 6 августа).

В рамках 300-летия Кузбасса городской проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России» рассказывает о кузбассовцах, чьи биографии неразрывно связаны с успехами и победами Кемеровской области.

Юрий Павлович Иванов – гость нашей встречи в Гоголевке, чья трудовая биография почти 30 лет была связана с Новокузнецким пединститутом, как никто другой знает 80-летнюю историю естественно-географического факультета Новокузнецкого государственного педагогического института. А потому разговор с читателями начался именно с этой юбилейной даты.
Юрий Павлович говорил о своих любимых, теперь уже легендарных педагогах и о тех, с кем пришлось работать бок о бок: П. С. Шпине, Н. Г. Поспеловой, А. И. Олейникове, С. Д. Тивякове, А. В. Некрасове и других «рыцарях науки».

Вспомнили и знаменитых выпускников естественно-географического факультета пединститута, среди которых много славных имен, вошедших в историю отечественной науки и спорта.

Особое ностальгическое настроение придал встрече документальный фильм об истории Новокузнецкого пединститута, созданный 10 лет назад к 70-летию вуза.

Отвечая на вопрос о самых интересных экспедициях в истории факультета, Юрий Павлович вспомнил о Георгии Ивановиче Иванове. Именно он первым в 1913 году пришёл с экспедицией в Кузнецкий край и запечатлел на фотографиях жизнь коренного населения нашего края начала 20 века.
Сегодня экспедиции практически не финансируются. Но географы нашли выход. Они возродили Молодёжный клуб Русского географического общества «Вега», ставший в новом качестве межрегиональным со штаб-квартирой в Москве. О работе клуба, его целях и задачах рассказала Анна Николаевна Гилёва, председатель клуба, преподаватель гимназии №62. Одному из постоянных участников экспедиций было вручено благодарственное письмо.

Целая глава книги посвящена Кузнецкому отделению Русского географического общества (КО РГО). И вот здесь-то случилось самое интересное. Юрий Павлович обнародовал открытие Новокузнецкого краеведческого музея, сотрудники которого разыскали документы, доказывающие, что Кузнецкому отделению РГО в 2019 году исполняется 80 лет, а образовалось оно не в 1960, как говорили прежние источники, а в 1939 году. А у истоков стояли Александр Павлович Дубок и Александр Алексеевич Мытарев.

Новости / ТВН

В заключении гости узнали, почему книга получила название «Они были первыми». Практически все персонажи, биографий которых коснулся Юрий Павлович, в каких-то начинаниях и победах были первыми – в регионе, в стране, в мире. А первым всегда трудно, но их удел – прокладывать дорогу вслед идущим, оставляя памятный след в истории.

Кузбасс – время быть достойными тех, кто был первыми!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ,
e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Фото: О. Д. Анчокова, нач. отдела Абонемент



#родинакузбасспроект
#кузбассвремябытьпервыми
#дарюкузбассу
#творимисториювместеновокузнецк
#400знаменитыхновокузнечан
#знайнашихновокузнецк
Просмотров: 1772