Главная   \   Новости   \   Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»   \   Фантазии Лены Ляпиной: открытие выставки-конкурса в Гоголевке

Фантазии Лены Ляпиной: открытие выставки-конкурса в Гоголевке

Событие: 29 мая 2019
Категория: Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»
Дата публикации: 29 мая 2019
29 мая на Абонементе ЦГБ им. Н. В. Гоголя в рамках городского проекта «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России» открылась выставка живописных работ Лены Ляпиной «Мир фантазий». Творческий проект, который будет радовать гостей библиотеки всё лето, - дебют начинающего автора Елены Александровны Коптевой (творческий псевдоним – Лена Ляпина).
Краткая справка
Родилась Е. А. Коптева (Ляпина) 21 июня 1966 года в городе Ярославле на берегу реки Волга в семье музыкантов. Но родным городом считает любимый Новокузнецк, где прошло счастливое детство, юность…
После окончания школы (лицей № 11) поступила в Новокузнецкое музыкальное училище (ныне колледж искусств), где обучалась по классу фортепиано. С 1984 года начала работать концертмейстером в Детской музыкальной школе № 8 (ныне ДШИ №48). С 1986 года работала преподавателем по классу фортепиано. Учась заочно в Кемеровском государственном институте культуры (культурно-просветительская работа; руководитель народного хора), стала первым музыкальным руководителем фольклорного ансамбля «Русская сказка» при педагогическом институте.
Окончательно влюбившись в русскую народную песню (фольклор), на базе музыкальной школы № 8 создала детский фольклорный ансамбль «Потешки», а затем ещё один – «Скоморошки» для малышей. Солисты и ансамбли неоднократно становились лауреатами городских, областных и международных конкурсов, принимали участие в многочисленных концертах. Елена Александровна сама неоднократно участвовала в выступлениях педагогического ансамбля русской народной песни «Девичья воля». Работала заведующей фольклорным отделением, заместителем директора по концертной деятельности музыкальной школы № 8 (ДШИ №48). Неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами администрации города и управления культуры. Написала множество программ по предмету народный вокал и фольклорный ансамбль, сценариев к традиционным народным праздникам, не раз становилась лауреатом всероссийских конкурсов.


Выставку « Мир фантазий» музыкально отворила Елена Павловская. Вместе со своим коллективом – фольклорным ансамблем «Параскева Пятница» – они создали для собравшихся настроение радости и праздника.

Гостей приветствовала Елена Александровна Коптева. Уже несколько лет она серьёзно увлечена декоративно-прикладным творчеством, творит гуашью, акварелью, акрилом и маслом.

Работы, отобранные автором для выставки «Мир фантазий», написаны акрилом. Они наполнены чувствами и творческим вдохновением, яркостью и сочностью цвета, особой экспрессией. В работах прослеживается фантазийное рождение продолжений подслушанных музыкальных историй. Лена Ляпина творит на своих картинах музыку разной тональности, распадающуюся на сотни интенсивно-красочных образов и фрагментов, колоритно рождающих целый калейдоскоп придуманных радостных или грустных абстрактных историй.

Как мир прекрасен и волшебен,
Все переливы собраны в аккорд,
Там облака расписаны, как песни,
Луна и солнце водят хоровод... (Л. Ляпина, 2019)


Все работы автора имеют интерьерный подтекст. Сегодня интерьерная живопись акрилом очень популярна и востребована. У нашего автора она изящно гармонирует с романтикой, позволяя формировать законченную композицию сразу из нескольких картин.

Представленные на выставке работы украсят любой интерьер – и дома и на работе, станут отличным подарком на любой случай.

Они пока не имеют названия. Елена Александровна хотела бы узнать, какие ассоциации вызывают её работы у посетителей выставки. Поэтому она объявила конкурс на лучшее название для своих работ. Каждый гость, придумавший название, сможет записать его в специальную книгу, оставив и свои координаты. Какой же возникший в воображении зрителя образ станет победителем, кто получит из рук автора картину, узнать это можно будет по завершении работы выставки.

Награждение победителя пройдёт на первом мероприятии Гоголевки из нового цикла «Театральные истории» в сентябре 2019 года (следите за Афишей на сайте «400 знаменитых новокузнечан»).

Прекрасным финальным аккордом вечера стало выступление Евгения Белого, порадовавшего публику своими лирическими песнями.

Пожелаем автору творческого вдохновения,
а гостям выставки – эстетического удовольствия!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail: protopopova@libnvkz.ru
Фото: О. Д. Анчокова, нач. отдела Абонемент


#родинакузбасспроект
#кузбассвремябытьпервыми
#дарюкузбассу
#кузбассовцы
Просмотров: 1687