Главная   \   Новости   \   Новости проекта   \   Книга - в подарок!

Книга - в подарок!

Категория: Новости проекта
Дата публикации: 27 мая 2019
Накануне общероссийского Дня библиотек Новокузнецкое отделение Кемеровского областного Союза журналистов сделало очередной подарок библиотеке.
Гоголевка получила уникальное краеведческое издание новокузнецкого журналиста Владимира Максимова. Книга «Закалённые временем» издана к юбилею института «Сибпроектстальконструкция» (ныне - «Сибирская Проектно-Строительная Компания»).

Вот как об издании пишет Надежда Николаевна Бейльман (председатель Правления Новокузнецкого отделения Кемеровского областного Союза журналистов).
«О проектировщиках - или хорошо, или ничего. Чаще всего – ничего. Особенно на периферии. И действительно, кто они? Не творцы в чистом виде, как, например, художники, архитекторы, музыканты, писатели. Вроде бы и инженеры, да не те – этих мы, в основном, воспринимаем как руководителей среднего и высшего звена на промышленных и гражданских объектах в самых различных отраслях. Проектировщики – это что-то среднее, относящееся к технической интеллигенции. Корпят где-то в офисной тиши интеллигентного вида мужчины и женщины над проектами, осуществляя привязку бетонного столба к кирпичной стене, или электролизной ванны к новому корпусу...
Тем не менее, когда-то Новокузнецк, в котором было целых 14 самостоятельных проектных институтов, не считая филиалов, славился обилием «белых воротничков» и считался одним из центров проектного дела в Сибири и на Дальнем Востоке. Переход к рыночной экономике внес серьезные коррективы: сегодня их в городе осталось только 4. Перестроить свое сознание, влиться в новую для себя реальность удалось далеко не всем. О том, как бывшему институту «Сибпроектстальконструкция», переименованному затем в «Сибирскую Проектно-Строительную Компанию», удалось не просто выжить, а обрести былую славу, стать снова востребованным и рассказывается в книге «Закаленные временем».
Издание вышло небольшим тиражом и посвящено 60-летию СибПСК, которое коллектив проектировщиков отмечает в эти дни. Автор текста – наш коллега, журналист Владимир Максимов рассказывает не только об истории и становлении новокузнецкой организации, но и о наиболее памятных для города промышленных и гражданских объектах, связанных с деятельностью юбиляра, тоже».


Уже скоро книга появится в фонде Отдела краеведения ЦГБ им. Н. В. Гоголя, где любой желающий сможет с ней познакомиться!

Читайте историю нашего города!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу МБУ «МИБС»,
член Союза журналистов РФ, e-mail: protopopova@libnvkz.ru
Фото с сайта Новокузнецкого отделения Кемеровского областного Союза журналистов



#гоголевка90
#дарюкузбассу
#творимисториювместеновокузнецк
Просмотров: 812