Главная   \   Новости   \   Юбилейные КРАЙности   \   #Гоголевка90: Рекорды Новокузнецка

#Гоголевка90: Рекорды Новокузнецка

Событие: 16 мая 2019
Категория: Юбилейные КРАЙности
Дата публикации: 16 мая 2019
К 60-летию библиографического отдела ЦГБ им. Н. В. Гоголя

Одно британское издание составило рейтинг городов-рекордсменов. В этом списке находятся города мира, установившие собственные рекорды: самый зеленый, самый старый, самый недорогой и т. д.

Рекорды есть и у нашего города, 400-летняя история которого соткана из множества уникальных фактов. Все они, рано или поздно, находят отражение на страницах первоисточников – книг, статей, а с цифрового века и в электронных средствах массовой информации. И, в конечном счёте, становятся предметом профессионального интереса библиографов.

Сегодня уникальные факты, события и достижения за все 400 лет – рекорды Новокузнецка – представлены в специальном разделе сайта «400 знаменитых новокузнечан», который называется «Интересные факты».

Но начиналось все в далёком 1959 году:
5 августа 1959 года приказом № 36 в нашей библиотеке был создан библиографический отдел, который обязан своей жизнью Зинаиде Ивановне Свиряевой. В ту пору отдел состоял всего-то из одного человека и располагался в читальном зале. Нужно было создавать самое необходимое, формировать фонд и справочный аппарат – краеведческий каталог и справочные картотеки.
Невероятное количество нововведений и новаций внедрено было Свиряевой именно в краеведческой библиографии! Чего стоит только созданная ею фактографическая картотека «Летопись Новокузнецка», на основе которой издавался ежегодник «Новокузнецк в цифрах и фактах», ставший идейным основанием для формирования фактографической базы данных «Кузбасс в датах и событиях». Эта база данных сделала возможным автоматизированный сбор и поиск фактографического материала о регионе в целом и о Новокузнецке в частности.
Именно в этой БД сосредотачивалась в виде хронологического перечня событий краеведческая информация, в том числе и касающаяся достижений Новокузнецка в самых разных сферах жизни.

Впоследствии эта информация, собранная за полвека работы отдела, легла в основу контента раздела «Интересные факты» на сайте «400 знаменитых новокузнечан».

Сегодня раздел непрерывно актуализируется. Уже сегодня в нём представлены не только рекорды прошлых веков, но и достижения 21 века.

Например, можно узнать, что 25 февраля 2018 года впервые в истории новокузнецкого спорта завоевано олимпийское золото на Зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане воспитанниками новокузнецкого хоккея Кириллом Капризовым, Иваном Телегиным, Ильей Сорокиным. А первым новокузнецким спортсменом, завоевавшим золото Летней Олимпиады, был Чемпион ХIХ Олимпийских игр в Мехико (1968) Виктор Куренцов.
Наш сайт расскажет и том, что самый старый кукольный театр в Кузбассе – театр кукол, открытый в Сталинске 8 февраля 1942 года, что 1 мая 1945 года в водружении знамени над рейхстагом принимал участие новокузнечанин Пётр Петрович Кагыкин, что первая в Кузбассе аспирантура была организована в 1943 году при Сибирском металлургическом институте имени С. Орджоникидзе. И ещё о множестве самых удивительных фактов и событий из истории нашего города.

Заходите на наши сайты,
здесь всегда ждут открытия!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу МБУ «МИБС»,
член Союза журналистов РФ,

e-mail: protopopova@libnvkz.ru





#гоголевка90
#дарюкузбассу
#творимисториювместеновокузнецк
Просмотров: 1002