Главная   \   Новости   \   Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»   \   Праздник Масленицы «Блин КомАм» от «Параскевы Пятницы»

Праздник Масленицы «Блин КомАм» от «Параскевы Пятницы»

Событие: 03 марта 2019
Категория: Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»
Дата публикации: 04 марта 2019
3 марта на сцене Новокузнецкого драматического театра при поддержке Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области состоялся фольк-ГАЛА-концерт «Блин кОмАм!» в рамках Межрегионального социокультурного проекта «Песни земли русской» и городского корпоративного проекта «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России».

Коллектив Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница» вместе с приглашенными фольклорными коллективами Сибири на одном дыхании пропели и отплясали концерт.
Гостями «Параскевы Пятницы» на Масленичном гулянии были: фольклорные коллективы «ЖаворОнки» из Томска и «КрАсота» из Новосибирска, ансамбль «Кузнецкий сувенир» из Новокузнецка, ансамбль народных инструментов семьи Заборских из Новокузнецка, ансамбль народного танца «Кузнецкие самоцветы» из Новокузнецка. Они воссоздали народное масленичное гуляние: вождение «медведя», обряд осмеяния, наигрыши на старинных народных инструментах, масленичные колядки, потешные сценки, гадание на блинах с секретом.

Верность и любовь к народным русским традициям была отмечена зрителями. Аплодисменты, подарки, цветы и незабываемая эмоциональная поддержка согревали выступающих на сцене.
До новых встреч!

Е. А. Павловская – Председатель Кемеровской Региональной национально-культурной общественной организации «Славянское вече»;
член Областного Координационного Совета национальностей
при Департаменте культуры и национальной политики;
руководитель ЦРФЭ «Параскева Пятница» МБУ «МИБС»
тел.:(3843) 74-57-41 , 8-913-311-84-64

#родинакузбасспроект
#кузбассвремябытьпервыми
#дарюкузбассу
Просмотров: 1388