Главная   \   Новости   \   Новости проекта   \   Характеры: лекция А. С. Сазыкина о деревенской прозе Василия Шукшина

Характеры: лекция А. С. Сазыкина о деревенской прозе Василия Шукшина

Событие: 24 февраля 2019
Категория: Новости проекта
Дата публикации: 24 февраля 2019
Сезон 2019 года интернет-проекта «Живое слово» в библиотеке им. Н. В. Гоголя открыла лекция по литературе Анатолия Семеновича Сазыкина, посвященная одному из самых самобытных представителей отечественной «деревенской прозы» Василию Макаровичу Шукшину – писателю многогранному, наделенному колоссальным исследовательским началом.

Готовясь к лекции, заявленной как «деревенская проза В. Белова и В. Шукшина, Анатолий Семенович, как всегда, изучил все новинки литературоведения в библиотеке им. Н. В. Гоголя. Оказалось, что даже о В. М. Шукшине написано столько, что не хватит и одной лекции, чтобы успеть осветить все самое интересное.
На двух писателей и замахиваться не стоило. Поэтому, сделав небольшой обзор о русских писателях – мастерах «деревенской прозы», начиная от А. Кольцова и заканчивая В. Распутиным, Анатолий Семенович оставшееся время лекции всецело посвятил рассказам Василия Шукшина – произведениям «жанра малого, а глубины великой» с проникновением в человеческую психологию.

Собравшиеся в библиотеке ценители живого слова узнали, какое значение Шукшин придавал понятию «воля», и в чём разница между свободой и волей; почему главных действующих лиц шукшинских рассказов прозвали чудиками; об интересе писателя к «поединку роковому между мужским и женским началом»; о почти гоголевских обобщениях и условностях в деревенской прозе творца, которого еще при жизни нарекли «рекой с тремя устьями».

Героям Шукшина, о которых так тепло говорил Анатолий Семенович, вряд ли нашлось бы место в современной жизни, где царит беспробудная серость, где так мало людей, богатых сердцем на доброту, милосердие и справедливость. Писатель, по мнению А. С. Сазыкина, не идеализировал деревенскую жизнь. Он просто ее любил, а потому считал, что эту жизнь непременно нужно знать и понимать. А, главное, - беречь, чтобы завтра стало человечней, чем сегодня, чтобы земля русская обрела, наконец, настоящих хозяев.

Видеорепортаж


Приходите в библиотеку!
Мы дарим знания!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ
e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
О.Д. Анчокова, нач. отдела абонемент
Видеорепортаж: С. В. Загнухин




#творимисториювместеновокузнецк
#неформальноеобразование
Просмотров: 1465