Главная   \   Новости   \   Новости проекта   \   Гоголевка стала информационным партнёром при подготовке документального фильма к 55-летию В. Л. Машкова

Гоголевка стала информационным партнёром при подготовке документального фильма к 55-летию В. Л. Машкова

Событие: 30 октября 2018
Категория: Новости проекта
Дата публикации: 31 октября 2018
25 октября 2018 года в библиотеку им. Н. В. Гоголя по обратной связи сайта «400 знаменитых новокузнечан» поступило электронное письмо:
«Уважаемая Елена Эдуардовна! Студия Сергея Медведева по заказу Первого канала готовит к эфиру документальный фильм к 55-летнему юбилею народного артиста России Владимира Машкова… Просим Вас помочь нам связаться с главным режиссёром театра кукол «Сказ» Самойловым Ю.А. (если возможно найти коллег, которые работали с родителями Владимира Машкова в театре). Так же просим найти контакты учительницы будущего актёра или других учителей и одноклассников, которые помнят Владимира Львовича… (идёт срочная подготовка фильма к эфиру)».
Чуть позже поступил телефонный звонок из Москвы. Обнаружив на сайте «400 знаменитых новокузнечан» актуальную и подробную информацию о народном артисте России Владимире Машкове, исполнительный продюсер московской студии обратилась к автору сайта за информационной поддержкой.

Получив официальное информационное письмо, библиотека приступила к поиску необходимых режиссеру сведений для съемок документального фильма.
Были найдены координаты всех лиц, которые бы могли поделиться воспоминаниями. Достигнуты договоренности со школой № 26 и театром кукол «Сказ». Все сведения были переданы прибывшей 29 октября в Новокузнецк съемочной группе (Ирине Львовне Голубевой).

Два дня (29-30 октября) шли съемки: поочередно в школе № 26 и в театре кукол «Сказ».
В школе № 26 гостей встречала Наталья Васильевна Колесова (зам. директора по ВР).
Ольга Андреевна Клешнина, работник школьной библиотеки, рассказала о Володе Машкове – ученике школы № 26, который не часто посещал библиотеку, так как имел прекрасную домашнюю библиотеку, но всегда с воодушевлением откликался на просьбы что-нибудь перенести или передвинуть. А еще по окончании школы подарил библиотеке две книги по биологии, на которых красуется его первый автограф. Одну из подаренных книг съемочная группа увидела, а вот вторая оказалась «на руках» у школьников: до сих пор не потеряла научной ценности.

Здесь же в школе состоялась встреча с одноклассницей народного артиста Ириной Васильевной Чудиновой, которая работает в родной школе учителем. Ирина Васильевна сохранила памятную тетрадь, которую на выпускном вечере заполнили некоторые из ее одноклассников, ответив на несколько вопросов. Владимир Машков был номером 8 в этом списке.
В театре съемочная группа пообщалась с главным режиссером, заслуженным артистом РФ Юрием Самойловым и заслуженной артисткой РФ Галиной Романовой. Вот как о визите съемочной группы в театр рассказала в ньюс-релизе от 29 октября Екатерина Бахарева:
«Сегодня в Новокузнецкий театр кукол «Сказ» приехала съемочная группа Первого канала, чтобы рассказать широкой аудитории о совместной деятельности Народного артиста России Владимира Машкова и Новокузнецкого театра кукол «Сказ». Инициатор создания проекта «Кукла лечит» (2009) – главный режиссер театра кукол «Сказ» Юрий Самойлов. А в 2011 году поддержал проект и Владимир Машков, став его Художественным руководителем. В проекте заняты «особые» дети с нарушением слуха, зрения, имеющие диагноз ДЦП. На первом этапе дети с особенностями развития слушают музыку, участвуют в различных развивающих тренингах, изучают различные системы кукол, развивают воображение, память, координацию и моторику движений. Второй этап обучения – трудотерапия. Дети соприкасаются с азами изготовления кукол, начиная с лепки, заканчивая готовым изделием. Третий этап – участие слабослышащих детей и детей, имеющих диагноз ДЦП, в спектакле театра кукол «Сказ». Занятия проходят два раза в неделю, в них принимают участие группы из 10-15 детей. В 2013 году состоялась презентация проекта в США (штат Коннектикут)».

А вечером 29 октября на встречу со съемочной группой пришел одноклассник Владимира Машкова по школе № 12 Вадим Чичков.
Чтобы узнать подробности, следите за программой Первого канала. Напоминаем: 55-летие народного артиста 27 ноября!

Спасибо всем, кто откликнулся на просьбу библиотеки
и принял участие в съемках!

Библиотека всегда готова оказать скорую информационную помощь!


Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ
e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Фото: О. Д. Анчокова, Е. О. Бахарева
Просмотров: 1270