Главная   \   Новости   \   Афиша   \   АФИША: Лекция Анатолия Сазыкина «Ф. И. Тютчев – поэт, дипломат, историк»

АФИША: Лекция Анатолия Сазыкина «Ф. И. Тютчев – поэт, дипломат, историк»

Событие: 03 ноября 2018
Категория: Афиша
Дата публикации: 23 октября 2018
215-летию Ф. И. Тютчева

3 ноября в 14.00 в актовом зале библиотеки им. Н. В. Гоголя в рамках интернет-проекта «Живое слово» и проекта «Творим историю вместе» состоится очередная лекция по литературе.
Встреча будет посвящена Федору Ивановичу Тютчеву. Замечательному поэту, дипломату, философу, публицисту, гражданину и патриоту России 5 декабря 2018 года исполнится 215 лет.
Фигура Федора Ивановича Тютчева – важное и особенное явление в культурной жизни России, но малоизученное. Сегодня многие воспринимают его как поэта, писавшего стихи о природе, красивые и легкие. А вот современники Федора Ивановича Тютчева знали его, в основном, как талантливого дипломата, публициста и остроумного человека, чьи остроты-афоризмы передавались из уст в уста.

Давно на почве европейской,
Где ложь так пышно разрослась,
Давно наукой фарисейской
Двойная правда создалась.


Автор лекции Почетный читатель нашей библиотеки, филолог, к.п.н - Анатолий Семенович Сазыкин, выскажет свое представление о судьбе и творчестве поэта.
В советском литературоведении утвердилось мнение, что Тютчев – поэт чистого искусства, но это совершенно не верно. По мнению А. С. Сазыкина Тютчев – человек высокого духа и мысли, поэт вселенского масштаба, который своим творчеством обогащал русскую литературу. А как историк Тютчев предвидел за Россией великое будущее!

Приглашаем всех желающих!
О. Д. Анчокова, нач. отдела абонемент
(3843) 747387
Просмотров: 910