Главная   \   Новости   \   Новости партнёров проекта   \   «Эфир-НК: дневник городских историй»

«Эфир-НК: дневник городских историй»

Событие: 17 марта 2018
Категория: Новости партнёров проекта
Дата публикации: 17 марта 2018


17 марта в Центральной городской библиотеке им. Н. В. Гоголя вновь собрались ребята из детских домов, благополучатели социального проекта «Эфир-НК: дневник городских историй», получившего финансовую поддержку в результате победы в конкурсе «Помогать просто» (Компания РУСАЛ).

Команды приступили к самому сложному этапу – формированию информационного банка по выбранному объекту, о котором они расскажут в своем ролике новокузнечанам в дни празднования 400-летия города.

Под руководством краеведов-библиографов (Аристовой Ю. П., Киреевой Т. Н., Кулемеевой Л. А., Храмцовой А. В.) школьники обучались поиску краеведческой информации, используя полученные знания в практической деятельности. В компьютерном зале каждый из участников проекта получил возможность самостоятельно сделать первый, свой личный вклад в создание видеоролика. Краеведы-консультанты подсказывали ребятам путь поиска.

Будущие авторы фильмов провели поиск информации по краеведческим ресурсам на сайте МБУ «МИБС». В разделе сайта«К 400-летию Новокузнецка» обратились к подразделам: «О Новокузнецке», «Достопримечательности», «Культурный туризм», «Улицы Новокузнецка», «Смотрю город». По ссылке перешли на сайт «400 знаменитых новокузнечан» и познакомились с его содержанием. Одновременно команда информационных следопытов изучила алгоритмы поиска необходимой информации в электронном каталоге «Краеведческие статьи», что позволило дополнить собранные материалы печатными изданиями.

Работа с краеведческими ресурсами библиотеки убедила школьников в широких информационных возможностях библиотеки, все собрали информационные электронные папки, на основе которых будут готовить презентацию и защиту своих проектов.

Т. А. Силенкова, руководитель проекта,
тел. (3843) 74-24-89

Просмотров: 758