Главная   \   Новости   \   Новости партнёров проекта   \   Проект «Эфир-НК: дневник городских историй»

Проект «Эфир-НК: дневник городских историй» (12+)

Категория: Новости партнёров проекта
Дата публикации: 15 марта 2018

14 марта в Центральной городской библиотеке им. Н. В. Гоголя состоялось очередное занятие в рамках социального проекта «Эфир-НК: дневник городских историй», получившего финансовую поддержку в результате победы в конкурсе «Помогать просто» (Компания РУСАЛ).

Воспитанники школы-интерната №66 стали слушателями интересных городских историй и легенд, связанных с любимыми местами отдыха и маршрутами прогулок новокузнечан. Необычные истории рассказывала, подтверждая их черно-белыми кадрами кинохроники, сотрудник Отдела краеведения Е. Г. Назарова.

Сегодня ребята узнали о царском подарке Кузнецку от Петра Великого к 100-летнему юбилею города, и что частичка этой реликвии хранится и в наши дни в краеведческом музее. Особенное впечатление на слушателей (это было очевидным) произвели рассказанные Еленой Геннадьевной легенды, связанные со строительством купеческих домов. В частности, обсуждали Дом купца Алексея Егоровича Фонарёва, доступный и теперь для обозрения как часть музейного комплекса Кузнецкой крепости. Вызвал интерес и рассказ о людях-легендах, возводивших КМК. Сообща пришли к выводу, что трудовые достижения, например, легендарного человека-экскаватора Андрея Севастьяновича Филиппова сегодня могли бы быть занесены в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса.

История строительства кинотеатра «Коммунар», Новокузнецкого Драматического театра, сооружение парков и площадей и другие удивительные истории о строительстве самобытных архитектурных сооружений города – все эти события городской летописи внимательно изучались и обсуждались, ведь впереди ребят ожидает серьезное и ответственное дело – определение темы будущего фильма о городе, а также публичная защита проекта.

Выяснилось, что несколько ребят уже определились в своем выборе, но выбор этот еще на протяжении трех занятий будет подкрепляться новыми знаниями. Создание фильма – дело серьезное.

Первые достижения проекта уже заметны: ребята заинтересовались историей города, по-новому взглянули на знакомые им улицы, а главное, стали с большим уважением говорить о своей малой родине.

Т. А. Силенкова, руководитель проекта, тел. 74-24-89;

Фоторепортаж: К. А. Мацкевич

Просмотров: 774