Главная   \   Новости   \   Новости партнёров проекта   \   «Эфир-НК: дневник городских историй»: Социальный проект

«Эфир-НК: дневник городских историй»: Социальный проект

Событие: 15 февраля 2018
Категория: Новости партнёров проекта
Дата публикации: 15 февраля 2018
Проект получил грантовую поддержку в рамках социальной программы «Помогать просто» (Компания РУСАЛ).

Цель проекта
– организация и проведение
обучающих занятий по развитию информационно-поисковых навыков, краеведению, журналистике, технологии видеомонтажа с воспитанниками детского дома-школы № 74 «Ровесник» и учащимися специальной школы-интерната № 66 с помощью команды волонтеров для формирования коммуникативных компетенций школьников в процессе создания видеофильмов о городе Новокузнецке в год его 400-летия.

Продо
лжительность проекта: 24.02 – 31.07.2018.

Партнеры
проекта:
  • Губернский телевизионный радиовещательный канал «Кузбасс» (10 канал).
  • Студенческий информационно-развлекательный контент Сибирского государственного индустриального университета.
Инициаторы и исполнители проекта – сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н. В. Гоголя в составе 6 человек. Каждый сотрудник имеет высшее образование, большой опыт работы с детьми, неоднократную практику реализации грантовых проектов.

В условиях проживания в детских домах и интернатах воспитанники этих учреждений находятся в социально замкнутом пространстве, общаясь преимущественно между собой. Недостаток коммуникативных компетенций этих детей впоследствии затрудняет социальную адаптацию в новой среде жизнедеятельности, дальнейшего образования, профессионального становления, препятствует приобретению полноценных социальных отношений. Проект «Эфир-НК: дневник городских историй» направлен на решение этой проблемы.

На базе Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя будет создана учебная площадка и сформирована команда волонтеров из числа библиографов-краеведов, корреспондентов, специалистов по монтажу видеофильмов. В ходе реализации проекта 30 детей среднего и старшего учебного звена детского дома-школы № 74 «Ровесник» и учащиеся специальной школы-интерната № 66 станут курсантами обучающих занятий по развитию информационно-поисковых навыков, краеведению, журналистике, технологии видеомонтажа. При консультационном содействии медиа-волонтеров и наставников дети в группах создадут видеофильмы о городе Новокузнецке в форме дневниковых записей на тему «Неизвестное об известном городе».
Все работы разместят на сайте «400 знаменитых новокузнечан», лучшие – в эфире Губернского телевизионного радиовещательного канала «Кузбасс» в дни празднования юбилея города.

Результат реализации проекта: в процессе обучения, съемок, создания фильмов, общаясь с новыми людьми, интервьюируя героев сюжетов, школьники среднего и старшего учебного звена из социально уязвимых групп населения в количестве 30 человек повысят навыки межличностного и социального общения, восполняя недостаток коммуникативных компетенций, необходимых в дальнейшей жизни.


Руководитель проекта: Силенкова Татьяна Алексеевна,
начальник отдела развития и аналитической работы МБУ «МИБС»,
тел. 74–24–89, 8–904–994–29–40

e-mail: razvitie@libnvkz.ru
Просмотров: 857