Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   Легенды нашего города: Геннадий Курбатов

Легенды нашего города: Геннадий Курбатов

Событие: 09 января 2018
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 09 января 2018
В апреле 2018 года исполнится 35 лет с того момента, как ушел из жизни удивительный человек, ставший легендой Новокузнецка. Его персональная страница теперь украшает сайт «400 знаменитых новокузнечан».

Геннадий Петрович Курбатов - один из самых молодых главврачей городской больницы № 1: он занял эту должность в 34 года.
Геннадий Петрович был врачом-травматологом, делал операции, дежурил, писал статьи. Всегда был в курсе инноваций в медицине. Построенный при его руководстве главный корпус ГКБ № 1 позволил внедрить новейшие по тем временам технологии лечения больных. Здесь впервые в Кузбассе было применено лечение барокамерами, и появилась первая в Сибири тканевая лаборатория.
Г. П. Курбатов работал, не щадя себя. Он умер на 52-м году жизни. Хоронил его весь город. То была дань глубокого уважения Врачу, Человеку и Другу...

А бескорыстный труд и беззаветное служение делу были увековечены на карте нашего города: в 1984 году часть улицы, примыкающей к улице Сеченова, была переименована в проезд Курбатова.

Библиотека благодарит музей горбольницы №1 (Татьяну Фойгт-Кожевину) за информационную поддержку; Алексея Завору и Юрия Лобачёва за фотоиллюстрации к страницам сайта об улицах города!

Всего на сайте: 33 страницы об улицах Новокузнецка.

Е.Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
автор сайта «400 знаменитых новокузнечан»
e-mail: protopopova@libnvkz.ru




#новокузнецк400
#творимисториювместеновокузнецк
#400знаменитыхновокузнечан
#улицыновокузнецка
Просмотров: 931