Главная   \   Новости   \   Проект «proЧТИ Кузбасс»   \   Улицы расскажут вам...: улицы, проспекты, бульвары и площади Новокузнецка (1998)

Улицы расскажут вам...: улицы, проспекты, бульвары и площади Новокузнецка (1998)

Событие: 06 сентября 2017
Категория: Проект «proЧТИ Кузбасс»
Дата публикации: 06 сентября 2017




Улицы расскажут вам: улицы, проспекты, бульвары и площади Новокузнецка : справочник / Центральная городская библиотека им. Н. В. Гоголя ; авт.-сост. Е. Э. Протопопова ; науч. ред. С. Д. Тивяков, лит. ред. Л. Н. Арефьева ; конс.: А. С. Шадрина, Л. И. Фойгт, О. В. Быкова. - Новокузнецк, 1998. – 80 с.

Примечательно, что данный справочник является одним из первых печатных краеведческих ресурсов, рассказывающих об улицах Новокузнецка с фактографическими подробностями.
Легко читаемый текст книги без труда погружает в историю нашего города, в большинстве своем неразрывно связанную с именами выдающихся людей, внесших вклад в его развитие и процветание. Особенно приятно, что некоторые тексты справочника сопровождаются стихами местных авторов. Это акцентирует внимание читателя не только на пространстве города, но и на людях, которые прославляют Новокузнецк своим творчеством.
Автор демонстрирует высокий уровень знаний в области краеведения и, вне сомнения, углубляет наше представление об истории города, вскрывает новые его черты, представляя читателю принципиально новый облик знакомого города.
Расположение материалов справочника делает максимально удобным его теоретическое и практическое использование. Богатая библиография книги помогает читателю расширить свои знания о родном городе за счет обращения к другим источникам.
Одно из несомненных преимуществ издания – хорошо разработанный справочный аппарат книги, что помогает быстро сориентироваться при поиске нужного фактического материала.
Чувствуется, что при разработке справочника использовались не только первоисточники, но и что автор обращался к специалистам-краеведам.
Информативность и насыщенность справочника делает его ценным не только для специалистов в области краеведения, но и среди обычных жителей города, особенно для подрастающего поколения и молодежи.
На мой взгляд, этот справочник может стать настольной книгой многих новокузнечан, уважительно относящихся к великой 400-летней истории нашего города.

Жанна Крупенникова
Просмотров: 1610