Главная   \   Новости   \   400-летие Новокузнецка   \   Константин Дверин: Взгляд из прошлого в будущее!

Константин Дверин: Взгляд из прошлого в будущее!

Событие: 10 августа 2017
Категория: 400-летие Новокузнецка
Дата публикации: 11 августа 2017
400-летию Новокузнецка

10 августа 2017 года в Художественном музее открылась персональная выставка Константина Дверина «Взгляд» – очередной подарок известного художника любимому городу.

Новая выставка знаменитого новокузнечанина – это большое событие для города, настоящее открытие в изобразительном искусстве. Константин Генрихович, «смелый до безобразия» живописец, представил публике впечатляющий авторский взгляд на русскую историю. На выставке представлено 6 полотен, изображающих с одной стороны трех знаковых политических деятелей, а с другой – выдающихся русских писателей.
Добро и зло – вечные категории, отраженные в искусстве всех времен, – стали лейтмотивом художественного эксперимента Мастера. А мерилом глубинности порочных и добродетельных смыслов – глаза выдающихся исторических личностей. Масштабно исполненные портреты практически сразу заставляют мысль трудиться, освобождая сознание от стереотипов, пробиваются в душу и смущают чувства.
Каждый смотрящий видит что-то совсем непохожее на собственный устоявшийся взгляд, казавшийся доселе единственно верным. А ведь может быть и по-другому, - этому вдохновенно учит нас Художник, на картинах которого и политики и писатели смотрят одновременно и в прошлое и в будущее России и каждого из нас!
Открытие выставки приветствовали Г. А. Вержицкий, Н. А. Ищенко, Л. И. Мызина, Л. Н. Ларина, А. А. Волобуев и другие почетные гости, среди которых так приятно было видеть наших знаменитостей, чьи имена вписаны в историю города и на страницы сайта «400 знаменитых новокузнечан».
Выставка не оставит равнодушным никого!
Она продлится полтора месяца. Будет радовать новокузнечан и в дни Первой международной научно-практической конференции «Творчество Ф. М. Достоевского и современный культурный процесс» (20-21 сентября 2017 года, Новокузнецк). Потом поедет в Москву, а во время Ночи искусств порадует кемеровчан.

Впечатлениями поделилась: Е. Э. Протопопова,
автор проекта «Творим историю вместе»
Фоторепортаж: А. Н. Завора, О. Д. Анчокова
Просмотров: 2409