Главная   \   Новости   \   Новости проекта   \   Памяти Альберта Фёдорова...

Памяти Альберта Фёдорова...

Событие: 30 мая 2017
Категория: Новости проекта
Дата публикации: 30 мая 2017
30 мая 2017 года на 91 году ушел из жизни Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин Кемеровской области, Почетный гражданин города Новокузнецка, участник Великой Отечественной войны, основатель и первый директор Новокузнецкого планетария Альберт Андреевич Федоров.

Он прошел непростую, но очень интересную жизнь. Еще мальчишкой попал на фронт и дошел до Великой Победы. Был моряком и ходил по Амуру, работал ответственным секретарем в газете, учителем и директором школы, занимался художественной самодеятельностью и спортом. Его безудержное увлечение астрономией стало делом всей жизни. Благодаря упорству, целеустремленности и неиссякаемой жизненной энергии в Новокузнецке появился единственный за Уралом планетарий.
До конца жизни Альберт Андреевич преданно служил выбранному делу, являлся активным общественным деятелем. Он внес огромный вклад в развитие культуры и оставил яркий след в истории нашего города.
Его уход – невосполнимая утрата для города и региона…


Управление культуры Администрации города Новокузнецка и МБУ "МИБС" выражают искренние соболезнования семье, родным и соратникам. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Источник информации: http://www.kultura-nk.ru/
Фото: Ю. Костина
Просмотров: 894