Главная   \   Новости   \   Конкурсы   \   Мой пример для подражания: сочинение об Александре Алексеевиче Волобуеве

Мой пример для подражания: сочинение об Александре Алексеевиче Волобуеве

Событие: 28 апреля 2025
Категория: Конкурсы
Дата публикации: 28 апреля 2025
К 60-летию наставника
Очень часто подросток выбирает себе человека, которым он восхищается и которому хочется подражать. У многих моих друзей есть такие люди, в основном это какие-нибудь знаменитости: звезды мирового спорта, актёры или актрисы, у кого-то даже герои фильмов - вымышленные персонажи. Их выбирают, потому что они талантливые, красивые, успешные, потому что подросток хочет быть похожим на этого человека - добиться таких же высот, стать таким же красивым, смелым, харизматичным, популярным.

Человек, которым восхищаюсь я, ближе к дому. Он не знаменит, не обладает многомиллионным состоянием. Но, на мой взгляд, это человек, который больше всего заслуживает моего восхищения, и я хотела бы рассказать про нашего мецената «Дома детства» Волобуева Александра Алексеевича.

В моей жизни Александр Алексеевич появился неожиданно, как-то вдруг, и очень ярко. Я помню этот день, как будто он был вчера. А увидела я его впервые на мероприятии в моём «Доме детства». Александр Алексеевич посетил концерт, посвящённый празднику 8 марта - поздравлял наших педагогов и самых активных воспитанниц. Эта встреча произвела на меня неизгладимое впечатление. Он, как лучик света, озарил теплом весь зал.

После праздника мы еще не раз встречались с Александром Алексеевичем. Каждый раз он поражал меня, в первую очередь, своим внешним видом - всегда с улыбкой на лице, всегда в отглаженном стильном костюме, начищенной обуви. Узнавая его ближе, я не перестаю удивляться тому, насколько это разносторонний, светлый, искренний, добрый, отзывчивый человек. Его появление сделало нашу жизнь в «Доме детства» ещё разнообразнее, удивительнее и интереснее.

Вместе с Александром Алексеевичем мы не раз ходили в походы на Поднебесные Зубья в Кузнецком Алатау. Походы показали для меня этого Человека с другой стороны. Передо мной стоял уже не просто интеллигент в отглаженном классическом костюме, а настоящий пример для подражания. Он научил нас не только разжигать костёр, готовить разные блюда, но и на личном примере показал, как важно быть отзывчивым, неравнодушным к чужим проблемам, как важно уметь работать в команде, как внутреннее тепло, уверенность и доброта помогают решать любые проблемы (а их за время походов было немало).

Ещё больше Александр Алексеевич раскрылся для меня, когда он вместе с нашим классом поехал в театр. Я удивилась тому, как много он знает. Кажется, нет ни одной темы, в которой бы он не разбирался. Я даже не думала, что можно так интересно и захватывающе рассказывать даже об обыденных вещах. Эта поездка заставила меня научиться по-другому смотреть на многие вещи, видеть прекрасное в том, что меня окружает.

В заключении хотелось бы сказать следующее. Я не знаю, встретится ли на моём жизненном пути человек, который также будет заслуживать моего восхищения как Александр Алексеевич Волобуев. Но пока я знаю одно — это Человек с большой буквы. Благодаря ему я многому научилась, я увидела в нём те качества, которыми должен обладать настоящий Мужчина: смелость, решительность, отзывчивость, умение находить выход из любой ситуации. Я стараюсь использовать это в качестве примера во всём, что я делаю. Для меня большая честь быть знакомой с Таким Человеком!


Соловьёва Юлия,
ГКОУ «Детский дом- школа «Дом детства»,
8 класс
2 место
28 апреля 2025
Просмотров: 20