Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   Фильм «Владимир Высоцкий. Новокузнецк, 1973» на YouTube-канале Гоголевки

Фильм «Владимир Высоцкий. Новокузнецк, 1973» на YouTube-канале Гоголевки

Событие: 26 марта 2024
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 26 марта 2024
На YouTube-канале Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя опубликован фильм «Владимир Высоцкий. Новокузнецк, 1973». За сутки видео набрало более 2000 просмотров.

Владимир Семенович Высоцкий был в Новокузнецке с концертами в начале февраля 1973 года. Приехал по приглашению Новокузнецкого драматического театра и должен был подготовить спектакль под названием «Драматическая песня». Но с 4 по 8 февраля в Новокузнецке он дал 16 концертов. Все выступления согласовывали в обкоме партии у А.Ф. Ештокина (первый секретарь Кемеровского обкома партии).

В нашем городе Владимир Высоцкий впервые выступал официально на большой сцене. Вместе с тем посетил Кузнецкий металлургический комбинат, редакцию газеты «Металлург», где провел творческую встречу с сотрудниками газеты.

Событие было настолько знаковым, что после в Новокузнецке в честь Владимира Высоцкого были установлены две мемориальные доски (на зданиях Драмтеатра и профкома КМК), появилась экспозиция в Научно-техническом музее им. И.П. Бардина, а также граффити-портрет на стене дома №17 по улице Кирова и Музей Высоцкого в СибГИУ. С 2002 года в городе проходил ежегодный фестиваль бардовской песни «Высоцкий в Новокузнецке».

И вот теперь коллекция видеоматериалов Гоголевки пополнилась фильмом, рассказывающем о пребывании легендарного актера, автора песен и исполнителя. Документальная лента снята очевидцами. Авторы картины – Владимир Евстропов, Владимир Богачев, Сергей Шакуро, В. Шкода. В 1993 году Сергей Шакуро создал новый фильм о визите Высоцкого в Новокузнецк, положив в основу кадры первого фильма. И подарил фильм Никите Высоцкому.

Оба фильма переданы библиотеке Сергеем Шакуро и Ольгой Козловой. Мы выражаем нашим землякам огромную благодарность за такой ценный подарок и возможность ощущения сопричастности к большой истории.

Родионова О.А., зав. сектором по библ. коммуникациям ОПДиБК,
тел.: 8-904-994-28-34
Просмотров: 591