Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   Кавалер ордена Почётного легиона из Кузнецка

Кавалер ордена Почётного легиона из Кузнецка

Событие: 09 февраля 2017
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 09 февраля 2017
В 2016 году исполнилось 160 лет со дня рождения нашего удивительного земляка, талантливого художника, истинного патриота России – Николая Гриценко. Имя это стало известно в нашем городе благодаря научным поискам сотрудников музея «Кузнецкая крепость».
Сегодня мы можем гордиться славным морским офицером, награжденным орденами Святой Анны III степени (Россия), Сиамской короны IV класса (Таиланд), Священного сокровища IV степени (Япония), Почетного легиона (Франция)!

В 19 веке он был довольно известен, дружил с П.М. Третьяковым, И.Е. Репиным, Н.К. Рерихом, семьей Боткиных. А родился Николай Николаевич в Кузнецке в семье окружного врача. Окончив Томскую губернскую гимназию и Техническое училище Морского ведомства, стал корабельным инженером. С 1885 года совмещал морскую службу с обучением в Академии художеств. Выйдя в отставку, путешествовал по России. Был талантливым писателем, тонко чувствовал природу, музыку, играл на фортепиано и гитаре.

О том, что же связывало Николая Гриценко с цесаревичем Николаем и Петром Третьяковым, в каких музеях можно увидеть его живописные полотна, - обо всем этом можно узнать на персональной странице художника.

Всего на сайте: 196 персональных страниц знаменитых новокузнечан.

Ждем новых предложений об именах для сайта «400 знаменитых новокузнечан»!
Автор проекта «Творим историю вместе»: Е. Э. Протопопова,
гл. специалист по библ. маркетингу, e-mail: protopopova@libnvkz.ru
Просмотров: 804