Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   Экскурсионное бюро Новокузнецка представляет: арт-объект «Музыка»

Экскурсионное бюро Новокузнецка представляет: арт-объект «Музыка»

Событие: 26 октября 2023
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 26 октября 2023
1 октября во всем мире отпраздновали Международный день музыки. На свете совсем немного людей, равнодушных к этому виду искусства, которое будет жить вечно. Музыка никогда не утратит своего значения и места в жизни человека. А потому ей посвящают не только праздники, но и памятники, скульптуры, арт-объекты.

Совсем недавно – 13 октября 2023 года – в Новоильинском районе на проспекте Архитекторов у дома № 12, в котором расположилась Детская школа искусств № 55, появился необычный арт-объект «Музыка». Двухметровый металлический скрипичный ключ, символизирующий необъятный мир музыки, стал настоящим украшением одной из главных улиц самого молодого района Новокузнецка.

Появление памятников малой архитектурной формы на улицах Новокузнецка всегда радует. В первой половине прошлого века подобные арт-объекты не были редкостью. Жаль, что многие из них постигла печальная судьба. Среди них была и «Скрипачка», стоявшая когда-то у входа в первый в Кузбассе звуковой кинотеатр «Коммунар» - ныне театр кукол «Сказ».

«Скрипачка» появилась у входа в кинотеатр после второй реконструкции в 1952-1957 годах. Она, как и многие утраченные арт-объекты, была выполнена из гипса, которым обмазывали арматуру. Конструкция получалась в изготовлении дешёвая, но при этом недолговечная. А потому «Скрипачка» сохранилась только на фотографиях. Одна из которых принадлежит выдающемуся архитектору А. И. Выпову и сегодня экспонируется в конференц-зале библиотеки им. Н. В. Гоголя. Открытие выставки пройдет 4 ноября, обязательно приходите увидеть!

Стоит ли грустить об утраченных осколках гипсового соцреализма? Конечно же, нет. Нужно двигаться вперёд и славить Город трудовой доблести новыми арт-объектами!

История одного такого памятника теперь есть на сайте «400 знаменитых новокузнечан»: раздел «Экскурсионное бюро Новокузнецка» пополнился историей арт-объекта «Музыка» (всего в разделе 64 туристических объекта).

Путешествуйте по Новокузнецку, не выходя из дома!

Благодарим за помощь в создании страниц сайта библиотеку «Вдохновение» и директора детской школы искусств № 55 Диану Викторовну Степанову.


Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Фото: Е. В. Солодкова

#культуранадом
#культураонлайн
Просмотров: 552