Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   Константин Шабалдин: писатель и художник

Константин Шабалдин: писатель и художник

Событие: 13 октября 2023
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 13 октября 2023
Библиотека Гоголя уже анонсировала онлайн-встречу с писателем-фантастом Константином Шабалдиным, которая пройдёт в творческой гостиной библиотеки 21 октября. Вместе с автором обсудим новую повесть «Озеро мёртвых слухов», которую опубликуют в сентябрьском номере альманаха «Полдень». Премьера онлайн-интервью станет доступна 21 октября в 12-00 (время местное).

А ещё, на втором этаже ЦГБ им. Н. В. Гоголя экспонируется персональная выставка «Кимберлитовые кикиморы». Здесь писатель Константин Шабалдин выступает в роли художника-графика, представляя визуализацию литературных персонажей, в том числе, из повести «Озеро Мёртвых Слухов».


Сам Константин Алексеевич считает, что его графические работы не являются прагматичными иллюстрациями к его произведениям. Все намного глубже: они дополняют его мировосприятие, являясь вспомогательным инструментом писателя.

«Рисовальщик» просыпается в писателе во время написания очередного творения, тогда и рождаются его «почеркушки», помогающие автору фантазировать и представлять воочию героев и место действия. Позже наброски прорисовываются, становясь самостоятельным произведением графического искусства.


Любой писатель использует определенные методы и приёмы, чтобы быстро и эффективно запомнить собственные литературные персонажи и события. Писатель Константин Шабалдин, владеющий искусством рисования, приступая к работе, создает на одном листе полнографический план будущего произведения.

Поинтересоваться техниками писателя более конкретно можно будет 4 ноября – во время вернисажа выставки К. А. Шабалдина, который пройдёт пройдет в Гоголевке в «Ночь искусств - 2023». Начало в 18-00.

А ещё! Издательство «Эксмо» приступило к производству книг новой серии «Великие люди великой страны», ориентированной на воспитание детей и подростков в духе патриотизма и гордости за нашу страну. В этих книгах нет длинных статей, а познавательный материал представлен языком художественной литературы. Захватывающие сюжеты описаны богатым языком и снабжены уникальными иллюстрациями. В каждой книге – по 20 героев из разных сфер деятельности.

Новокузнецкий писатель Константин Шабалдин приглашён издательством для работы над тремя томами из этой серии: полководцы и флотоводцы, режиссёры и актёры, лётчики и космонавты.

С нетерпением ждём выхода книг, цель которых – мотивировать молодёжь на собственные свершения.

А пока представляем новую 456-ю персональную страницу Константина Шабалдина на сайте «400 знаменитых новокузнечан».

Читайте и помните! Нам есть, кем гордиться!

Благодарим за помощь в создании страниц Ирину Белову.

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ,
e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Фото: из архива К. Шабалдина
Просмотров: 611