Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   #КУРСНА500: Василий Алексеевич Лиханов

#КУРСНА500: Василий Алексеевич Лиханов

Событие: 31 августа 2023
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 31 августа 2023
Сайт «400 знаменитых новокузнечан» продолжает собирать биографии новокузнечан – Героев Социалистического Труда.

Жителям нашего города первые звания Героев Социалистического Труда были присвоены 28 августа 1948 года. Это были работники угольной промышленности, которых наградили в связи с появлением нового праздника – Дня шахтера (официально утвержден в СССР 10 сентября 1947 года). Всего в 1948 году 150 горняков СССР были удостоены звания Героя Социалистического Труда, среди них и три новокузнечана: Лиханов Василий Алексеевич, Монченко Илья Федорович и Тузовский Иван Дементьевич.

За все годы присвоения звания Героями Социалистического Труда стали 75 новокузнечан. Дважды звания был удостоен Е. И. Дроздецкий. Последними новокузнечанами, удостоенными высокого звания 29 июня 1988 года, стали генеральный директор КМК Алексей Фёдорович Кузнецов и сталевар КМК Виталий Артемьевич Свиридов.

На сайте «400 знаменитых новокузнечан» на сегодняшний день представлено 17 биографий персон, получивших высшую степень трудового отличия СССР.

17-й в этом почётном списке стала страница Лиханова Василия Алексеевича, который не только одним из первых в Новокузнецке в 1948 году получил звезду Героя Социалистического Труда, но и годом ранее одним из первых в Кузбассе стал «Почетным шахтёром РСФСР». А в июне 2023 года его имя появилось на карте Новокузнецка (площадь Лиханова).

Узнать подробности биографии выдающегося шахтёра можно на его персональной странице.

Всего на сайте 453 страницы знаменитых новокузнечан.

Читайте и помните! Нам есть, кем гордиться!

Благодарим за помощь Новокузнецкий краеведческий музей и лично Петра Петровича Лизогуба. Обращаемся к родным героя за помощью в поиске сведений о полных датах жизни В. А. Лиханова (данных нет ни в Новокузнецком краеведческом музее, ни в ЦГБ им. Н. В. Гоголя).


Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ,
e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Фото из архива НКМ и ЦГБ им. Н. В. Гоголя
Просмотров: 575