Главная   \   Новости   \   Конкурсы   \   Место в памяти: эссе к 405-летию Новокузнецка

Место в памяти: эссе к 405-летию Новокузнецка

Событие: 27 апреля 2023
Категория: Конкурсы
Дата публикации: 27 апреля 2023
У каждого человека есть своя малая родина, которую он любит и считает самой лучшей. Моя малая родина – город Новокузнецк.

Мой город молод, но его историческое прошлое известно почти всем горожанам. Он вырос рядом со старой Кузнецкой крепостью на высоком берегу Томи и городом Кузнецком, что был основан в 17 веке.

К городу, в котором родился и живёшь, привыкаешь, как к родному дому. Всё в нём знакомо и известно. Идёшь по его улицам и не замечаешь ничего нового. И вдруг на улице останавливает тебя незнакомый человек и спрашивает: «А какие достопримечательные места есть в вашем городе? Куда сходить? Что посмотреть? Кто из известных людей оставил след в истории города?»

А есть ли они, эти достопримечательности, о которых должны знать все, кто проживает не только в Новокузнецке, Кузбассе, но и в стране?! И отвечаешь: «Сохранились памятные места, которые могут быть нанесены на Литературную карту Кузбасса».

И первым в этом списке должен быть дом № 40 по улице Достоевского в Новокузнецке.

Это одно из самых необычных, удивительных мест города, единственный литературный музей на юге Кузбасса. Дом расположен в исторической части города, в районе старого Кузнецка. На мемориальной доске написано: «Дом, в котором жил писатель Достоевский Фёдор Михайлович».

Двадцать два дня провёл Фёдор Михайлович Достоевский в городе Кузнецке. Рядом с ним была любимая женщина, Мария Дмитриевна Исаева.

Сегодня дом № 40 – дом его памяти, некогда живший полной испытаний жизнью своих обитателей, стал музеем в настоящем.

Заглянем в этот дом-музей, где расположена постоянная экспозиция «Кузнецкая путеводительница». Сама экспозиция состоит из пяти залов - «Дорога», «Кузнецкий пятачок», «Салон госпожи Москалёвой», «Треугольник», «Венчание», которые сюжетно связаны друг с другом.

Мы, попадая в это пространство, вместе с Достоевским переживаем весь его нелёгкий сибирский путь: от каторги до венчания в Одигитриевской церкви. Экспозиция построена очень необычно. Это не предметный музей, а символический. В каждом зале свои символы, притягивающие наши взоры. В первом зале – образ белого савана и образы арестантов в кандалах, как напоминание о несостоявшейся казни Достоевского и его непростой жизни на каторге. Во втором зале представлена диорама, дающая представление о Кузнецке того времени. Третий зал – «Салон госпожи Москалёвой – всюду безликие головы, которые следят за всем и каждым, особенно за семьей Исаевых. В центре четвёртого зала – образ женщины, смотрящей в разные стороны и образ паука-скорпиона, как символа внутренней борьбы человека.
Пятый зал – «Венчание».

И действие, построенное из писем и записных книжек писателя, воспоминаний современников, фрагментов его произведений и его философских размышлений. Всё это гармонично сочетается и рисует канву событий жизни и творчества писателя, источником которой стали двадцать два дня, что он провёл в Кузнецке.

Сегодня дом-музей замер во времени, но хранит свою историю, встречает посетителей, открывает тайны жизни великого сочинителя Фёдора Михайловича Достоевского.


Метлина Ксения Сергеевна
студентка Новокузнецкого торгово-экономического техникума
(3 место в номинации «Юбилейное событие. Проза»)
Апрель 2023
Просмотров: 987