Главная   \   Новости   \   Конкурсы   \   Андрей Севастьянович Филиппов – первостроитель города: эссе к 405-летию Новокузнецка

Андрей Севастьянович Филиппов – первостроитель города: эссе к 405-летию Новокузнецка

Событие: 27 апреля 2023
Категория: Конкурсы
Дата публикации: 27 апреля 2023
В историю нашего города вошел тот, кто покорил суровую стихию, поразил своей смелостью и находчивостью, обладал огромной силой. Таким человеком стал Андрей Севастьянович Филиппов – легендарный «человек-экскаватор».

Еще мальчишкой начал скитаться вместе с отцом по золотым приискам. Детство и юность его прошли в приисковых казармах, на рудниках. Работу на стройке начал рядовым землекопом. Труд землекопа тяжелый. Но у Филиппова любовь к труду появилась с детских лет. Старался перенять приемы старых опытных рабочих, накапливал собственный опыт. Сам Филиппов считал, что для того, чтобы добиться хороших результатов, надо свой труд любить.

Вскоре Филиппова избрали бригадиром. С первых дней работы в бригаде он выполнил норму на 130 процентов. Все удивились, не верили: мол, это, земля полегче попалась!

На следующий день Андрей предоставил 200 процентов, установив рекорд на стройке.

Филиппов вспоминал: «Радостно мне было, когда я поднимался на трибуну рекордов, чтобы зажечь звезду победы. Народу много. Море людей перед трибуной, и все на тебя смотрят. Я вот, бывало, кубов 15-20 земли за смену перекидаю, работу кончу и руки твердые, сам спокоен, а тут, когда к рубильнику потянулся, она, рука-то, и задрожала. Где бы мне, думаю, простому землекопу, была такая честь за свой труд до революции».

В сентябре 1932 года на строительстве был объявлен месячник штурма. Перед Филипповым предстояла большая работа: засыпать траншею главного водопровода. Со своим звеном Андрей получил участок.

30 сентября его звено установило мировой рекорд по земле: дало 1126 процентов плана – по 74 кубометра земли на человека. В установлении рекорда Андрею помог его старательский опыт. Все были удивлены результатом звена.

Вскоре предстояло выполнить ещё одну важную работу – подъезды к мартеновским цехам. Необходимо было снять большое количество земли. Филиппов понимал, что работа трудная: по нормам работать – хватит на неделю. Но он нашел выход – живой конвейер, так что простоев ни у людей, ни у подвод, на которых землю возили, не было ни одной минуты. Так Филиппов и выполнил задание за сутки раньше срока.

В декабре 1934 года в числе первых строителей А. Филиппов был удостоен высокой правительственной награды – ордена Трудового Красного Знамени. Награды тогда вручали в Москве.

Весной 1935 года в Москве было осуществлено награждение работников Кузнецкстроя. В Кремле Михаил Иванович Калинин вручал работникам ордена. Каждому из них пожал руку, пожелал успехов в работе.

По словам самого Филиппова: «Это был один из самых счастливых дней в его жизни».

Ватутин Алексей Сергеевич
студент Кузнецкого металлургического техникума им. И. П. Бардина
(3 место в номинации «Юбилейная персона. Проза»)
Апрель 2023
Просмотров: 768