Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   Новости Экскурсионного бюро: бюст Юрия Гагарина и скульптура «Спутник»

Новости Экскурсионного бюро: бюст Юрия Гагарина и скульптура «Спутник»

Событие: 03 апреля 2023
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 03 апреля 2023
Совсем скоро мир отметит Всемирный день авиации и космонавтики – дату, каждый год напоминающую человечеству о том, кто же был первым в космосе!


Юрий Гагарин увековечен в нашем городе не только именем собственным парка культуры и отдыха, это имя парк получил сразу же после полета первого космонавта – в 1961 году.

На 20-ю годовщину этого всемирного события в парке открыли Бюст Юрия Гагарина.



Но путь к исследованию космического пространства наша страна открыла миру ещё раньше – 4 октября 1957 года, когда в космос был запущен первый искусственный спутник Земли «Спутник 1». Сегодня памятники Спутнику стоят по всему миру. Но и в нашем городе такой тоже был.

А вот почему Новокузнецк имеет прямое отношение к событию 4 октября 1957 года, и кто же инициировал появление вышеназванных достопримечательностей на карте Новокузнецка?

Чтобы узнать, зайдите в раздел «Экскурсионное бюро Новокузнецка» на сайте «400 знаменитых новокузнечан», где появились две новые лонгрид-страницы: «Бюст Юрия Гагарина» и «Жанровая скульптура «Спутник Земли».

Всего в разделе 46 туристических объектов.

Благодарим скульптора Владимира Васильева за помощь в создании полнотекстовых ресурсов Гоголевки.

Путешествуйте по Новокузнецку, не выходя из дома!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Фото: Ю. Лобачев и из архива ЦГБ им. Н. В. Гоголя

#культуранадом
#культураонлайн
Просмотров: 264