Главная   \   Новости   \   Проект «Служу России! Новокузнецк»   \   Читаем судьбы вместе: проект «Тихий фронт. Новокузнецк»

Читаем судьбы вместе: проект «Тихий фронт. Новокузнецк»

Событие: 27 марта 2023
Категория: Проект «Служу России! Новокузнецк»
Дата публикации: 27 марта 2023
В начале сентября 2022 года в Самаре по инициативе жены командующего 2-й армии Екатерины Колотовкиной стартовал уникальный фотопроект «Жены героев»: на городской площади Славы было представлено 50 женских портретов. Эта выставка стала общенациональным событием и ярким поводом вспомнить судьбы женщин, которые умеют надеяться, верить и ждать.

Женщины России – вечный источник неиссякаемой силы русских мужчин – не могут не вдохновлять художников. Проект, изначально возникший в Самаре, Рязани, Казани и поддержанный Президентом России, нашёл отклик и в нашем городе.

Инициативу самарцев в декабре 2022 года подхватила Надежда Керносова, член Совета работающей молодежи при Администрации г. Новокузнецка. Сегодня она – руководитель проекта «Тихий фронт. Новокузнецк», действующей онлайн-площадкой которого служит одноименная группа в социальной сети «ВКонтакте».

Суть проекта в том, что жены или матери участников СВО делают фото в кителях мужей или в синем платке, как символе любви и верности из легендарной песни Клавдии Шульженко, и пишут письмо мужу, сыну.

Новокузнецкий проект поддержал глава Новокузнецка Сергей Николаевич Кузнецов, с его легкой руки он обрёл и первых героинь – жён и матерей мобилизованных военнослужащих. Ну, а дальше – наши СМИ и «сарафанное радио» сделали своё доброе дело.

Сегодня проект переживаете активную фазу перехода из режима онлайн в реальный этап: два раза в месяц проходят фотоссесии в студии «Апельсин», и готовится первая «живая» выставка.

Реальные фотовыставки проекта, стартующие в апреле, будут представлены в разных локациях во всех районах города. Каждый житель сможет увидеть глаза женщин, которые любят и ждут дома своих мужчин, и сможет понять, насколько важна им наша поддержка.

Надеемся, что и ЦГБ им. Н. В. Гоголя примет в своих стенах этот удивительный проект, уже ставший партнером проекта «Я – Город трудовой доблести» (помогает в поисках информации для раздела «Герои Донбасса: имя в истории»). Открытие фотовыставки запланировано на день общероссийской акции «Ночь библиотек - 2023» - в конце мая.

Надеемся и верим!


Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, тел:
(3843) 74-79-55
Просмотров: 885