Главная   \   Новости   \   Новости партнёров проекта   \   Коллективная монография о Ф. М. Достоевском получила диплом и Серебряную медаль Кузбасской Ярмарки

Коллективная монография о Ф. М. Достоевском получила диплом и Серебряную медаль Кузбасской Ярмарки

Событие: 20 марта 2023
Категория: Новости партнёров проекта
Дата публикации: 20 марта 2023
Коллективная монография «Путь к Достоевскому в региональном социокультурном пространстве», которую ЦГБ им. Н. В. Гоголя представила 11 ноября 2022 года, была отмечена дипломом и Серебряной медалью Кузбасской Ярмарки в конкурсе «Лучший экспонат» на V Cибирском научно-образовательном форуме и XXV специализированной выставке «Образование. Карьера», которые прошли в Новокузнецке 15-17 марта 2023 года.

Книга рассматривает сибирский текст Ф.М. Достоевского. На основе анализа эстетического дискурса, медиадискурса, результатов анкетирования и др. авторы выявляют особенности восприятия жизни и творчества писателя в региональном социуме, представляют современные интерпретации произведений Достоевского, подходы к изучению его наследия в школе и вузе.

Одним из авторов коллективного труда является заместитель директора по научной работе, член Союза писателей России Елена Дмитриевна Трухан. В своих статьях она рассмотрела кузнецкие дни Ф.М. Достоевского как творческий период и показала вклад новокузнецкой писательницы Любови Никоновой в постижение художественного мира и биографии гения мировой литературы. Среди авторов монографии есть и сотрудник Гоголевки - Е. Э. Протопопова.

Напомним, что коллективная монография «Путь к Достоевскому…» вышла из печати в 2022 году и была профинансирована РФФИ и Кемеровской областью в рамках грантового научного проекта «Языковая личность в региональном социокультурном пространстве: режимы производства локального знания о жизни и творчестве Ф.М. Достоевского» (руководитель проекта – И. А. Пушкарева, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка и литературы факультета филологии КГПИ КемГУ).
Найти книгу, отмеченную заслуженной наградой, можно в библиотеках города.

Поздравляем коллектив авторов и желаем новых достижений!

МАУК «Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского»
654015, г. Новокузнецк, ул. Достоевского,29
тел. 36-02-50
E-mail: dostoevski_nvkz@mail.ru
www.dom-dostoevskogo.ru
Просмотров: 534