Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   Экскурсионное бюро Новокузнецка представляет: ДК им. Маяковского и кинотеатр «Пионер»

Экскурсионное бюро Новокузнецка представляет: ДК им. Маяковского и кинотеатр «Пионер»

Событие: 16 февраля 2023
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 16 февраля 2023
В апреле 2023 года исполнится 70 лет кузнице народных талантов Орджоникидзевского района – Дворцу культуры им. В. В. Маяковского (МАУ «Многофункциональный культурно-досуговый комплекс Орджоникидзевского района»). Этот шахтерский досуговый центр возник в период активного развития посёлка Абашево – в тот период, когда из разрозненных поселений родился новый угольный район.

С первых дней своего рождения дворец обрел популярность. Именно здесь отмечали и отмечают не только всенародные праздники, но и проводят самые разнообразные творческие мероприятия.

Что познакомиться с архитектурными особенностями и историей творческого развития дворца, зайдите на его страницу на сайте «400 знаменитых новокузнечан» - Дворец культуры им. В. В. Маяковского.

А ещё в этом дворце начинал свою работу в 1959 году первый стационарный планетарий города Сталинска, основал который Альберт Фёдоров. Через три года – в 1962 году – планетарий переехал в кинозал «Пионер» на улице Кирова, 12.

С историей кинозала (кинотеатра) «Пионер» теперь тоже можно познакомиться в разделе «Экскурсионное бюро Новокузнецка».

Всего в разделе 36 туристических объектов.

Спасибо Новокузнецкому краеведческому музею, хранящему редкие документы из истории города, и Ольге Волковой, рассказавшей нашим читателям историю ещё одного памятного объекта.

Заходите на сайты Гоголевки и
путешествуйте по Новокузнецку, не выходя из дома!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Фото: О. Л. Волкова и из архива НКМ


#культуранадом
#культураонлайн
Просмотров: 582