Главная   \   Новости   \   Юбилейные КРАЙности   \   Ветерану НКАЗа 100 лет: Татьяна Лукьяновна Шаталова

Ветерану НКАЗа 100 лет: Татьяна Лукьяновна Шаталова

Событие: 15 января 2023
Категория: Юбилейные КРАЙности
Дата публикации: 16 января 2023

15 января 2023 года исполнилось 100 лет Татьяне Лукьяновне Шаталовой.

Замечательная труженица, доброй души человек, щедрый, чуткий. Вместе с тем у нее волевой характер.

Родилась она в Омской области, в семье было 7 детей. Чуть позже переехала семья в деревню Щедруха Новокузнецкого района. Жили бедно, в землянке. В 1941 году Татьяне исполнилось 18 лет, она прошла медкомиссию, просилась на фронт, но в военкомате дали бронь и направили в совхоз «Сталинец».

В январе 1943 года пустили Сталинский алюминиевый завод, и был образован Кузнецкий совхоз «АлюминПродСнаб», в нём Татьяна и трудилась. Снабжали рабочих завода, трудились от рассвета до заката. А ночью приходилось заниматься в бухгалтерии. На территории завода собирали мешки из-под глинозема, разрезали, разглаживали… и писали отчеты. Все жили и работали с огромной надеждой на Победу, ждали её и трудились, не покладая рук.

В 1946 году Татьяна Лукьяновна вышла замуж, воспитала двух дочерей.

В 1960-х годах работала комендантом в общежитии НКАЗа, затем в детском доме № 68, в доме престарелых на Малоэтажке. Она вспоминает, что сейчас над нами мирное небо, а война – это страшно, миллионы погибших, искалеченных судеб, море слез и людского горя. Она рассуждает, что жизнь, как проселочная дорога, то ровная, то ухабы, то влево свернет, то вправо. Но главное – прожить её достойно, уметь прощать.

До сих пор любит читать, смотреть передачи.

А морщинки на её лице говорят о доброте, о безграничной любви к людям!

С юбилеем! Низкий ей поклон и доброго здоровья!
Татьяна Куликова, ветеран НКАЗа
Просмотров: 449