Главная   \   Новости   \   Новости проекта   \   Презентация сайта для школьников

Презентация сайта для школьников

Событие: 24 ноября 2016
Категория: Новости проекта
Дата публикации: 24 ноября 2016
25 ноября в библиотеке им. Н. В. Гоголя для учащихся 6-х классов МБ НОУ «Лицей№11» прошла презентация нового сайта «400 знаменитых новокузнечан», который представляет собой биографию Новокузнецка в лицах и служит подарком городу к 400-летнему юбилею. Цель создания Сайта – обеспечить открытый доступ граждан Новокузнецка к краеведческим знаниям и документам, к знакомству с известными новокузнечанами.
Сегодня на сайте представлено 179 персональных страниц, формирование страниц продолжается. Список знаменитых горожан будет пополняться, кандидатуру Героя может предложить каждый желающий.

Школьники познакомились с тематическими разделами сайта:
  1. «Знаменитые новокузнечане». Здесь собраны биографические сведения, фото- и видео-информация о людях, достигших в своем роде деятельности всеобщего общественного признания, являющихся уроженцами города Новокузнецка (Кузнецка, Сталинска), либо проживших в нем более 5 лет.
  2. «О Новокузнецке». В этом разделе представлена информация по истории города, хроника города за 400 лет (с фото), цитаты о городе, интересные факты.
  3. «Фотоальбом». Раздел содержит информацию с фотографиями по истории города, улиц и районов, скверов, площадей, о «Семи чудесах Новокузнецка».
Сайт, представленный школьникам, имеет главной целью – собрать к 400-летию Новокузнецка уникальный контент, прославляющий наш город, его улицы и площади, памятники и арт-объекты, а главное – его знаменитых жителей – гордость города, региона, России. Виртуальное путешествие по такому сайту поможет учащимся открыть что-то новое и увлекательное узнать о достоинствах города и насладиться красотой Новокузнецка!

Автор сайта и руководитель проекта Е. Э. Протопопова не только продемонстрировала возможности нового информационного ресурса о городе Новокузнецке, но и представила школьникам и учителям информационные ресурсы библиотеки. Елена Эдуардовна рассказала о Национальной электронной библиотеке (НЭБ), Электронной библиотеке «ЛитРес», как пользоваться Электронным каталогом и для чего нужна виртуальная справка.
В конце встречи школьники с удовольствием задавали вопросы и даже предложили новую кандидатуру на сайт «400 знаменитых новокузнечан».
Отв. за информацию: Е. Э. Протопопова, О. Д. Анчокова
Просмотров: 1165