Главная   \   Новости   \   Новости проекта   \   Уникальная Россия: презентация книги Ю. П. Иванова

Уникальная Россия: презентация книги Ю. П. Иванова

Событие: 02 декабря 2015
Категория: Новости проекта
Дата публикации: 02 декабря 2015

«Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе». Р. Роллан
_
3 декабря 2015 года в 16-00 в Конференц-зале Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя (Спартака, 11) в рамках проекта «Творим историю вместе» прошла встреча с известным исследователем-географом Юрием Павловичем Ивановым, посвященная выходу его новой книги «Уникальная Россия» (Германия, 2013). Формат встречи - вечер-портрет. Юрий Павлович Иванов - кандидат педагогических наук, доцент. Занимается: организацией инновационных экспериментальных площадок и совместных социальных проектов краеведческого характера в образовательных учреждениях России; созданием нетрадиционных пособий по географии для учащихся школ (видеофильмы, электронный учебник, рабочие тетради полевого практикума, атласы-раскладушки и проч.); разработкой личных, корпоративных и территориальных гербов (в т. ч. Герба Новокузнецкого района).

Юрий Павлович – автор нескольких муниципальных наград: медали «За добросовестный труд на благо города», почётного знака «Золотой знак «Новокузнецк».
_

Каждый путешественник, ученый когда-нибудь открывал интересные и удивительные факты по географии. Именно из таких фактов, которые много лет собирал Юрий Павлович, составлена книга «УникальнаяРоссия», ставшая поводом прошедшей встречи. В ней собраны факты об удивительных местах нашей Родины, а сами уникальные ответы на вопросы о необычных достижениях природы сгруппированы по территориям Российской Федерации. Удивление без конца: вот что ждет тех, кто познакомится с этой книгой - сборником географических курьезов и своеобразных географических рекордов.

Как, не выезжая за пределы своего родного города, побывать в тундре и Арктике, в степи и субтропиках, понять романтику гор, лесов, океанов, морей и озёр нашей великой во всех смыслах державы? Просто прочтите книгу «Уникальная Россия»!

Ведущая встречи - Татьяна Александровна Самуткина - приветствовала собравшихся в уютном зале библиотеки им. Н. В. Гоголя читателей и друзей и единомышленников Юрия Павловича, которые пришли его поздравить с публикацией новой книги. Сергей Николаевич Гришин - председатель Попечительского совета Кузнецкого отделения РГО- поздравил собравшихся с прекрасным поводом оказаться на празднике новой книги.

Отметил, что к правилу о том, что должен в жизни сделать каждый мужчина, кроме трех общеизвестных известных он бы добавил - написать книгу! Также Сергей Николаевич поблагодарил автора за настойчивость в преодолении всех преград при публикации книги, что в наше сложное время не так-то просто, и пожелал дополненного и иллюстрированного переиздания уникальному пособию.
_


Михаил Михайлович Шевалье - живая легенда кузбасского туризма - назвал Юрия Павловича своим «походным последователем», человеком, который «свою историю еще пишет». Пожелал ему приятных походов и уникальных открытий! Михаил Михайлович отличается искрометным чувством юмора, вручая учрежденные им же медали, он сопровождал действо шутливыми поздравлениями: С. Д. Тивяков получил медаль «Покорителя Поднебесных Зубьев Владимира Алексеева»; Ю.П. Иванов - медаль «Михаила Найдова», а С.Н. Гришин - медаль «Генералиссимус Иосиф Сталин».
_


Далее Юрий Павлович Иванов обратил внимание собравшихся на книжную выставку «От Волги до Енисея, Россея, моя Россея», иллюстрировавшую творческий вечер. На ней вниманию гостей была представлена очень небольшая часть книг о богатстве природы Кузнецкого края, автором которых является Ю.П. Иванов. На экспозиции можно было увидеть и книги, полученные им в дар от друзей, коллег с их автографами. Юрий Павлович очень по-библиотечному, профессионально провел обзор литературы, представленной на выставке, и погрузил собравшихся в атмосферу удивительных приключений и открытий. Книга – главное, по мнению Ю.П. Иванова, что должно заряжать на творчество и пробуждать желание жить долго!

Очень теплые слова Ю. П. Иванов обратил к своим учителям, от которых он получил огромный творческий заряд - «волшебный пендель», их он помнит всегда. Рассказывая о Рэме Леонидовиче Яворском, Иванов напомнил о его удивительном завораживающем тембре голоса, казалось, что педагог «разговаривал напрямую с нашими душами». Однажды Рэм Леонидович произнес слова писателя Бруно Ясенского, которые стали для Иванова настоящим девизом в жизни: «Не бойтесь друзей - они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов - они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства».
_


В ходе вечера гости узнали, что Юрий Павлович - автор 70-ти публикаций. И этим летом список публикаций пополнился статьей в международном журнале JWB (на английском языке).
Юрий Павлович был участником I Фестиваля Российского географического общества, прошедшего в Москве. По его мнению, значимость события в том, что оно дало прекрасную возможность новых встреч, знакомств. С Артуром Николаевичем Чилингаровым - знаменитым полярником, Героем Советского Союза, учёным океанологом. С географом и гляциологом, академиком РАН, председателем Экспертного совета Национальной премии «Хрустальный компас» - Владимиром Михайловичем Котляковым.

Российское географическое общество – одно из старейших географических обществ мира. 170-лет РГО вобрали в себя огромную историю становления, исследований, путешествий, приключений. В этот юбилейный год Юрий Павлович Иванов - учёный секретарь Кузнецкого отделения РГО - вручил удостоверения членам попечительского Совета Кузнецкого отделения РГО С.Н. Гришину и М.М. Шевалье.
В ходе встречи гости узнали, почему книга «Уникальная Россия» была выпущена именно в Германии, в городе Саарбрюккене, какое отношение к изданию имеет Немецкая Национальная Библиотека (Deutche national bibliothek) и будет ли продолжение. А также приняли участие небольшой викторине и импровизированном географическом диктанте, которые провел Ю. П. Иванов. Самые активные знатоки получили сувениры и призы.
А дальше подарки получал виновник встречи. И в том числе Ю. П. Иванову торжественно вручили Сертификат о включении в персональный состав электронной энциклопедии «400 знаменитых новокузнечан», создаваемой библиотекой в рамках «Творим историю вместе» на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова.

Самуил Яковлевич Маршак сказал: «У каждой книги своя судьба, своя долгота века. Есть книги - однодневки, и есть книги, которые переходят от одного поколения к другому».
Пожелаем книге «Уникальная Россия» долгого века.
_



Поддержка проекта «Творим историю вместе» осуществляется в рамках благотворительной деятельности, на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова.

Впечатлениями поделилась: Е.Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
e-mail: protopopova@libnvkz.ru
Фоторепортаж: О. Д. Анчокова, нач. отдела абонемент
Видеорепортаж: Т.А.Крюкова, С. В. Загнухин
Просмотров: 2207