Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   #КУРСНА500: новые имена на сайте «400 знаменитых новокузнечан»

#КУРСНА500: новые имена на сайте «400 знаменитых новокузнечан»

Событие: 16 января 2023
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 16 января 2023
Современная история Новокузнецка, со временем переходящая в категорию ретро, хранит для будущих поколений немало интересных фактов, в том числе и о людях к ним причастных. Важно сберечь для будущих поколений память о самых достойных людях Города трудовой доблести.

Знаете ли вы, что в 1997 году возле ДК «Алюминщик» была открыта Аллея трудовой славы со скульптурными портретами рабочих, проработавших на НКАЗе полвека (ныне аллея утрачена, а галерея бюстов находится в Музее НКАЗа)? Инициатором знатного начинания стал на тот момент гендиректор НКАЗа Виктор Григорьевич Терентьев, с лёгкой руки которого город получил ещё несколько достопримечательностей. Подробнее узнать об этом теперь можно на персональной странице известного металлурга, которая появилась в главном разделе сайта «400 знаменитых новокузнечан».
Там же вас ожидает ещё одна новинка – личная история, ярко вписывающаяся в биографию Города трудовой доблести. Она расскажет об уникальном фотографе, краеведе-исследователе Владимире Семёновиче Пилипенко, авторе редкостных изданий и выставочных проектов, межрегиональных фестивалей «Камерный театр», прошедших в Новокузнецке на базе литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского.
А всего на сайте 424 страницы знаменитых новокузнечан. Читайте и помните! Нам есть, кем гордиться!

Библиотека благодарит Татьяну Ивановну Куликову и Петра Петровича Лизогуба за сотрудничество, за помощь в создании персональных страниц и их верификации.

Напоминаем: сайт «400 знаменитых новокузнечан» держит курс на 500 имён! Продолжается сбор биографий земляков, имена которых неразрывно связаны с историей Новокузнецка!

Каждый может стать соавтором сайта, предложив имя!

Ждем новых предложений!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ,
e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Фото из архива персон



#культураонлайн
#400знаменитыхновокузнечан
Просмотров: 367