Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   Мемориальные доски Семёна Черновского и Лидии Плотниковой

Мемориальные доски Семёна Черновского и Лидии Плотниковой

Событие: 10 января 2023
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 10 января 2023
10 января исполнилось 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза Семёна Александровича Черновского – выпускника Сталинского аэроклуба.

23-летний электрослесарь электроремонтного цеха Кузнецкого комбината, в первые дни войны ушедший на фронт добровольцем, Семён Черновский прошел путь от рядового летчика до командира эскадрильи и ушёл в запас после войны полковником.


Биографию героя войны в свое время опубликовал Александр Борисович Берлин, в 2016 году она украсила сайт «400 знаменитых новокузнечан». А в связи с подготовкой лонгрида о памятнике «Раскрытая книга», установленном на территории школы № 12, нам удалось разыскать новые сведения и обновить персональную страницу Героя Советского Союза.

В частности, было установлено, что школа № 12, в которой учился прославленный летчик, с 1995 года носит его имя. Была на здании школы и мемориальная доска, увековечившая сей факт, но со временем она была утрачена. Осталась только фотография, которую мы разыскали благодаря директору школы № 12 Марии Сергеевне Кузенской.

Надеемся, что общественность поможет школе восстановить реликвию! Ко дню Победы!

Ещё одна история, обусловленная увековечением памяти, появилась на сайте «400 знаменитых новокузнечан». Она связана с именем заслуженного работника культуры РФ Лидии Васильевны Плотниковой, которой не стало 19 сентября 2019 года. Лидия Васильевна много лет руководила народным самодеятельным коллективом ДК ЗСМК (ныне - КСЦМ ЕВРАЗ-ЗСМК) – вокальной студией «Живой звук», ее воспитанники многократно побеждали на всероссийских и международных конкурсах.

В октябре 2022 года в память о знаменитом педагоге на здании Культурно-спортивного центра металлургов ЕВРАЗ-ЗСМК (ул. Тореза, 22в) установили мемориальную доску Лидии Васильевне Плотниковой (30.05.1948-19.09.2019).
Проспект Пионерский и улица Тореза, на которых и расположены эти памятные объекты, также имеют обновленное звучание на вышеупомянутом сайте.

Заходите на сайты Гоголевки
путешествуйте по Новокузнецку, не выходя из дома!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Фото: из архива школы №12 и Н.В. Иващенко

#культуранадом
#культураонлайн
Просмотров: 680