Главная   \   Новости   \   Афиша   \   АФИША: 201-й день рождения «Вместе с Достоевским»: информационная площадка в НГТК

АФИША: 201-й день рождения «Вместе с Достоевским»: информационная площадка в НГТК

Событие: 10 ноября 2022
Категория: Афиша
Дата публикации: 06 ноября 2022
10 ноября, накануне дня рождения Федора Михайловича Достоевского в Новокузнецком горнотранспортном колледже им. В. Ф. Кузнецова будет работать информационно-образовательная площадка «201-й день рождения «Вместе с Достоевским».

Сотрудники ЦГБ им. Н. В. Гоголя не единожды проводили в колледже образовательные мероприятия по теме «Кузнецкие дни Ф.М. Достоевского». В этот раз стилизованные уроки литературы охватят новых слушателей.

Давным-давно – 6 февраля по старому стилю (18 февраля по новому) 1857 года – будущий великий писатель обвенчался в Кузнецке с Марией Дмитриевной Исаевой. Сегодня этому есть документальное подтверждение – подлинник метрической книги прихода Градо-Кузнецкой Одигитриевской церкви с записью № 17 о венчании Ф. М. Достоевского. История любви Федора Михайловича и Марии Дмитриевны, их венчание в Кузнецке навеки вписали наш провинциальный город в историю мировой литературы.

О событиях «кузнецкой драмы» писателя, об утраченных и существующих реликвиях и достопримечательностях города, связанных с именем Ф. М. Достоевского, сотрудники библиотеки и поговорят с учащимися Новокузнецкого горнотранспортного колледжа им. В. Ф. Кузнецова.

Хотите присоединиться к разговору и познакомиться с историей первой любви Ф. М. Достоевского? Заказывайте медиа-экскурсию по Пушкинской карте. Справки по тел.: 74-79-55

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ,
e-mail:
protopopova@libnvkz.ru

#ВместесДостоевским
Просмотров: 1738