Главная   \   Новости   \   Новости проекта   \   «Из истории кузбасской фантастики»: онлайн-лекция Н. Н. Калашникова

«Из истории кузбасской фантастики»: онлайн-лекция Н. Н. Калашникова

Событие: 10 июня 2022
Категория: Новости проекта
Дата публикации: 09 июня 2022
В рамках интернет-проекта «Живое слово» отдел абонемент Центральной городской библиотеки им. Н. В. Гоголя начинает литературный цикл «Беседы о кузбасской фантастике».

Первая онлайн-лекция цикла «Из истории кузбасской фантастики» - 10 июня на видеоканале библиотеки и в её социальных сетях.

Весь цикл бесед прочитает почётный читатель библиотеки, президент клуба любителей фантастики «Контакт» Николай Николаевич Калашников. КЛФ «Контакт» – один из старейших, поныне активно действующих клубов библиотеки. В следующем году он будет отмечать свой 45-летний юбилей. И 35 лет из этого солидного срока его возглавляет Николай Николаевич.

Наш НикНик (как между собой зовут своего президента контактовцы) беззаветно любит литературу вообще и фантастику в частности, читает всё, до чего только может добраться, в былые годы ездил даже в Москву, чтобы в Ленинке знакомиться с малодоступной фантастикой. Является составителем и издателем «Библиографии фантастики Кузбасса» (2002), и «Библиографии фантастики Кузбасса 2000-2012» (2013).

Да, наш НикНик не только читает, но и издаёт фантастику небольшими тиражами. В его издательстве «Ник без Compani» вышло уже 182 книги. На данный момент, пожалуй, Николай Николаевич лучше всех знает фантастическую литературу области. В следующих лекциях цикла он познакомит нас с фантастикой клуба «Контакт» и с современной фантастикой Кузбасса.
С. В. Загнухин, гл. библиотекарь отдела абонемент,
тел.: (3843) 74-73-87
Просмотров: 1850