Главная   \   Новости   \   Конкурсы   \   Именная парта: очерк

Именная парта: очерк

Событие: 22 апреля 2022
Категория: Конкурсы
Дата публикации: 22 апреля 2022
К 75-летию техникума
Если бы всем партам присваивали имена, то эта – вторая в первом ряду в кабинете спецдисциплин – обязательно бы носила имя нашей семьи. Парта Карповых. Правда звучит?

Уже почти два года за ней сидим мы – студенты Прокопьевского транспортного техникума Владислав и Станислав Карповы. Но мы лишь продолжатели истории. А началось всё три десятилетия назад.
В 1991 году в Профессиональное училище № 12, именно так в то время назывался наш техникум, пришел учиться Борис Карпов. Как вы уже поняли, сейчас это наш папа, а тогда любознательный мальчишка с документом об окончании девяти классов и мечтой стать профессиональным водителем.

Старейшее учебное учреждение, открывшееся в Прокопьевске в 1947 году, на протяжении долгих лет готовило строителей. Из его стен выходили столяры-станочники, каменщики, сантехники, плотники, штукатуры, электрики – в послевоенное время, чтобы подняться из разрухи, стране нужны были рабочие руки. Оно не раз меняло прописку и название, а в 1981 году поменяло и профиль. Училище стало готовить автомобилистов – профессия, востребованная во все времена, настоящая, мужская. К тому же, оно было и остается единственным учреждением в городе, где можно обучиться на слесаря по ремонту автомобилей, да еще и получить права категории «С». За этой профессией и пришел наш папа.

Училище тогда уже переехало в новый корпус на постоянное место жительства – поселок Красная Горка, улица Союзная, 70. Первая встреча с училищем, вспоминает папа, была впечатляющей. Пятиэтажный корпусс широкими коридорами, уютными учебными кабинетами, большим спортивным и актовым залами. Отдельных слов заслужила просторная столовая – запахи ароматной выпечки, разлетаясь по всему зданию, просто не давали учащимся покоя. Но святая святых для будущих автомобилистов были производственные помещения на первом этаже. Здесь расположилисьслесарная и сварочная мастерские, автолаборатория, откуда, признается папа, уходить никогда не хотелось. Полученные знания и навыки пригодились в жизни. Сегодня он ас в вождении большегрузной техники – почти два десятка лет работает на БелАЗе.

Еще в детстве, слушая эти рассказы, перебирая с братом в нашем гараже старые запчасти от автомобиля, мы мечтали: «Будем учиться там, где учился наш отец, и станем дальнобойщиками!» И окончив школу, точно так же, как он, пришли в Прокопьевский транспортный техникум, чтобы исполнить свою мечту. За эти годы здесь много изменилось. Стал современным внешний облик здания, построены теплые боксы и гараж, оборудован автодром, автопарк пополнили новые автомобили, в учебных кабинетах установлена цифровая техника. А лаборатория для технического обслуживания и различных видов ремонта автомобиля теперь не одна, а целых семь – с современным оборудованием и инструментом, легковыми и грузовыми автомобилями для отработки навыков. И теперь мы понимаем, почему папе так не хотелось уходить из мастерских. Мы с братом здесь тоже с удовольствием пропадаем.

В октябре 2022 года наш любимый техникум будет отмечать 75-летие. Поздравлять его мы придем всей семьей. Прогуляемся по многочисленным коридорам, заглянем в мастерские, пообщаемся с преподавателями, а потом обязательно в кабинете спецдисциплин посидим все вместе за той самой партой, которой возможно когда-нибудь все же присвоят наше имя – партой семьи Карповых.


Карпов Владислав Борисович, Карпов Станислав Борисович,
студенты Прокопьевского транспортного техникума

(1 место в номинации «Юбилейное событие. Проза»)
Руководитель: Наумова Светлана Васильевна
Апрель 2022
Просмотров: 440