Главная   \   Новости   \   Проект «Вместе с Достоевским»   \   Февральская история любви: к юбилею венчания Ф.М. Достоевского с М.Д. Исаевой

Февральская история любви: к юбилею венчания Ф.М. Достоевского с М.Д. Исаевой

Событие: 17 февраля 2022
Категория: Проект «Вместе с Достоевским»
Дата публикации: 17 февраля 2022
В 2021 году – в год 200-летия Ф. М. Достоевского – проект «Вместе с Достоевским» активно знакомил горожан с «кузнецким периодом» жизни великого русского писателя. В день рождения писателя Гоголевка даже открыла представительство на портале izi.TRAVEL, разместив первую экскурсию «Имя Ф. М. Достоевского на карте Новокузнецка», которая очень живо набирает просмотры!

А мы продолжаем искать поводы для встреч с молодежью, чтобы и дальше рассказывать о том, как наш город оказался частью истории мировой литературы.

6 февраля 2022 года исполнилось 165-лет со дня венчания Ф. М. Достоевского и М. Д. Исаевой в Одигитриевской церкви Кузнецка. Проект «Вместе с Достоевским» подготовил к юбилейной дате сразу три мероприятия. Второе прошло 17 февраля. Гостями информационной площадки стали студенты Новокузнецкого педагогического колледжа, а также представители Совета ветеранов Центрального района.

Гости библиотеки не только узнали, какие достопримечательности и арт-объекты нашего города имеют отношение к великому русскому писателю. Они могли увидеть достопримечательности во всей красе!

А вы хотите увидеть? Смотрите виртуальную экскурсию «Имя Ф. М. Достоевского на карте Новокузнецка»!

А лучше – загрузите её на телефон
и путешествуйте по городу вместе с Достоевским!
Отзыв о встрече.
Ярослава Трунцева: Февраль... Зимний месяц, холодный, суровый, особенно в Сибири. Но этот месяц стал самым тёплым и счастливым для Ф. М. Достоевского, который 165 лет назад холодным февральским днём наконец обрёл счастье с любимой женщиной - М. Д. Исаевой. Долгий путь страданий, ревности, надежд, веры привёл их в Одигитриевскую церковь в Кузнецке, где они повенчались перед Богом и людьми. Рядовое по тем временам событие живёт в веках и делает наш город точкой притяжения поклонников Фёдора Михайловича.

Второй раз обучающиеся педагогического колледжа "вместе с Достоевским" идут по улицам нашего города, чтобы узнать, какой след оставило недолгое пребывание великого писателя в Кузнецке. А памятных мест не так уж и мало: дом Дмитриева, улица Достоевского, лицей, бюст писателя и многое другое. Путешествие в онлайн режиме запросто может повториться в реальном месте и времени, стоит только захотеть и воспользоваться порталом izi.TRAVEL, где оно уже опубликовано.

Обучающиеся 2 курса предложили свой проект путешествия по литературным местам Новокузнецка, и главный специалист библиотеки им. Гоголя Протопопова Елена Эдуардовна с радостью согласилась помочь в этом интересном и полезном деле. Так что наши встречи продолжатся уже в режиме более тесного со-трудничества и со-творчества.


Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ,
e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Фото: Е. В. Кузакова

#вместесДостоевским
Просмотров: 1309