Главная   \   Новости   \   Новости проекта   \   К выходу книги «Диверсанты НКВД»

К выходу книги «Диверсанты НКВД»

Событие: 14 февраля 2022
Категория: Новости проекта
Дата публикации: 14 февраля 2022
Наш земляк, писатель и журналист Сергей Александрович Лагодский недавно получил очередную награду – литературную премию «За мастерство и подвижничество во благо русской литературы». Премии Сергей Александрович удостоен вместе со своим постоянным соавтором Юрием Петровичем Ржевцевым, в творческом тандеме с которым они выпустили за последние восемь лет уже четвертую книгу.


Новая книга «Диверсанты НКВД» повествует о малоизученном вкладе диверсионных формирований внутренних войск в разгром немецко-фашистских войск под Москвой.

Уникальная в истории советской разведки ополченческая диверсионная войсковая часть, о которой повествует книга, – Истребительный мотострелковый полк – был создан из столичных бойцов. Эти ополченческие формирования были призваны под руководством органов внутренних дел и госбезопасности выполнять в прифронтовой полосе правоохранительные и контртеррористические функции, а в случае вражеской оккупации территории – перейти к диверсионно-партизанским методам борьбы.

Представленный в книге исторический материал о московских «ястребках» воссоздан авторами на основе архивных и других достоверных документальных источников, он по-новому освещает героическую летопись Великой Отечественной войны. Уникальность содержания книги в том, что правда о войне раскрывается, в том числе, и через подвиги под грифом «секретно».

Книга рассказывает о том, как воевали «ястребки», она пестрит документальными примерами смелости и находчивости курсантов-ополченцев. Их героизм восхищает, а драматизм военных событий вновь зажигает в сердцах огонь незабвенной памяти со слезами на глазах.

Сборник «Диверсанты НКВД», надеемся, вскоре попадёт в фонд Гоголевки, и будет высоко оценен нашими читателями.

Поздравляем Сергея Александровича с новой книгой и ждём его в онлайн-гостиной библиотеки!


Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ,
e-mail: protopopova@libnvkz.ru
8(3843)74-79-55
Фото предоставлены С. А. Лагодским


#кузбассовцы
#культуранадом
#культураонлайн
Просмотров: 1009