Главная   \   Новости   \   Афиша   \   АФИША: «ДОСТОЕВСКИЙ. LOVE STORY». К 165-летию венчания Ф.М. Достоевского с М.Д. Исаевой

АФИША: «ДОСТОЕВСКИЙ. LOVE STORY». К 165-летию венчания Ф.М. Достоевского с М.Д. Исаевой

Событие: 17 февраля 2022
Категория: Афиша
Дата публикации: 13 февраля 2022

17 февраля 2022 года в 14-00 в конференц-зале ЦГБ им. Н. В. Гоголя (Спартака, 11) состоится образовательное мероприятие «Достоевский. love story», приуроченное к 165-летию венчания Ф.М. Достоевского с М.Д. Исаевой в Одигитриевской церкви города Кузнецка.

Долгое время документальным подтверждением того, что Федор Достоевский венчался именно в Кузнецке, были только письма писателя. Теперь мы точно знаем, что писатель обвенчался с жительницей Кузнецка Марией Дмитриевной Исаевой 6 февраля по старому стилю (18 февраля по новому) 1857 года. Доказательство было найдено осенью 2007 года, когда в Государственном архиве Новосибирской области был обнаружен подлинник метрической книги прихода Градо-Кузнецкой Одигитриевской церкви с записью № 17 о венчании Ф. М. Достоевского.

История любви Федора Михайловича и Марии Дмитриевны, их венчание в Кузнецке волею судьбы сделали наш город причастным к биографии великого писателя и вписали в историю мировой литературы.

О событиях «кузнецкого периода» жизни писателя сотрудники библиотеки и поговорят с учащимися Новокузнецкого педагогического колледжа.

Ждём всех желающих присоединиться к разговору и познакомиться с историей первой любви Ф. М. Достоевского!
Справки по тел.: 74-79-55


Вход свободный. Масочный режим.

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ,
e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Просмотров: 958