Главная   \   Новости   \   Афиша   \   АФИША: К 80-летию подвига А.Красилова, И.Герасименко и Л. Черемнова. Информационная площадка в СибГИУ

АФИША: К 80-летию подвига А.Красилова, И.Герасименко и Л. Черемнова. Информационная площадка в СибГИУ

Событие: 27 января 2022
Категория: Афиша
Дата публикации: 19 января 2022
29 января 1942 года Александр Красилов, Леонтий Черемнов и Иван Герасименко совершили подвиг, не имеющий примера в истории войн: одновременно они бросились на амбразуры вражеских дзотов. Герой Советского Союза Алексей Маресьев назвал подвиг самым удивительным из всех, совершенных в годы Великой Отечественной войны.

Будущих Героев Советского Союза Ивана Герасименко, Леонтия Черемнова и Александра Красилова судьба свела в Сталинске (Новокузнецке) в конце 1930-х годов на строительстве Кузнецкого металлургического комбината. Отсюда осенью 1941 года они были призваны на фронт.

На Бульваре Героев в Новокузнецке одна из чеканенных клемм у Вечного огня (Венок славы), носит название «Подвиг» и рассказывает о Герасименко, Красилове и Черемнове, одновременно являясь символом подвига всего народа.

Имена Героев увековечены также в названиях улиц нашего города, а также в галерее граффити-портретов на торцевой стороне дома № 13 по улице Кирова.

29 января 2022 года беспримерному подвигу наших земляков исполнится 80 лет. К этому юбилею приурочена информационная медиа-площадка «Кузница славных имён», которая пройдёт в СибГИУ в рамках соглашения о партнёрстве между научной библиотекой университета и МБУ «МИБС» 27 января.

Начало в 13-30.

Самая полная информация о Героях Советского Союза
на сайте «400 знаменитых новокузнечан».

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ,
e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
8(3843)74-79-55

#яГородТрудовойДоблести
#ГородТрудовойДоблестиНК
#кузбассовцы
#деньвисторииКузбасса
Просмотров: 1205