Главная   \   Новости   \   Новости проекта   \   Путешествие в детство: Сергей Миронов и его детская книга «Беличий глазок»

Путешествие в детство: Сергей Миронов и его детская книга «Беличий глазок»

Событие: 25 ноября 2021
Категория: Новости проекта
Дата публикации: 25 ноября 2021
25 ноября, накануне Дня матери, проект «Живое слово» организовал встречу с новой книгой и её автором.

О сборнике рассказов для детей «Беличий глазок» (Москва, 2021) мы говорили с автором – лидером партии «Справедливая Россия-За правду» Сергеем Мироновым, который обратился с обращением к юным читателям Кузбасса.

Сергей Михайлович посвятил книгу памяти своего отца, фронтовика Михаила Емельяновича Миронова. В роли детского писателя политик выступил впервые.

Рассказы из жизни простого советского мальчика в сборнике сплетаются в картину всеобщего счастливого детства, сотканного из самых разных событий: участие в школьном спектакле, первая настоящая жевательная резинка, украденные буквы из Морального кодекса строителя коммунизма, написанное сестрой сочинение по английскому языку, первая сигарета, праздничная ёлка из заснеженного леса и букет шиповника для любимой сестры…

Книга великолепно проиллюстрирована Вячеславом Кривенко, что добавляет содержанию особую проникновенность.

Сам Сергей Михайлович считает, что «писал эту книгу и для тех, кого воспитывают, и для тех, кто воспитывает».
Мы задали автору несколько вопросов.

ВОПРОС: Сергей Михайлович, желание написать книгу для детей имело конкретную цель, или Вы просто хотели хотя бы мысленно вернуться туда, где все вокруг - «одной с Вами крови»?
ВОПРОС: Самый первый рассказ о бабушке (случай с иконой) сразу проникает в самое сердце и вызывает слезу. А сами вы переживали, когда вспоминали детство и писали эти рассказы?

ВОПРОС: Какое воспоминание из детства самое для вас памятное, что помниться всю жизнь?

ВОПРОС: Скажите, политика и литература хоть чем-то похожи?

Специальный гость вечера депутат Законодательного Собрания Кемеровской области, генеральный директор ООО «Сибинжиниринг», председатель Совета регионального отделения партии «Справедлива Россия – За правду» в Кемеровской области Татьяна Владимировна Протас поздравила собравшихся с возможностью познакомиться с новой книгой и подарила от имени автора десятки экземпляров библиотекам нашего города и студентам педагогического колледжа.

Встреча с очередной новой книгой подошла к концу, но счастье, которым переполнена каждая страница жизни мальчишки из «прекрасного далёко», всегда с нами…, пока мы читаем книги!

Приходите в библиотеку,
здесь звучит «живое слово» писателя!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail: protopopova@libnvkz.ru

Фото: О. Д. Анчокова

#встречисписателями
#дарюкузбассу
#НовыеПоступления@gogolevka
Просмотров: 1812