Главная   \   Новости   \   Проект «Вместе с Достоевским»   \   «Имя Ф. М. Достоевского на карте Новокузнецка»: информплощадка в школе № 81

«Имя Ф. М. Достоевского на карте Новокузнецка»: информплощадка в школе № 81

Событие: 22 октября 2021
Категория: Проект «Вместе с Достоевским»
Дата публикации: 22 октября 2021
22 октября учащиеся средней общеобразовательной школы № 81 имени Евгения Ивановича Стародуб совершили увлекательное путешествие по улицам Новокузнецка вместе с библиотечным проектом «Вместе с Достоевским». Событие приурочили к празднованию 200-летия со дня рождения Ф. М. Достоевского и 120-летию улицы имени великого русского писателя.

А началась школьная история с Достоевским ещё 20 мая 2021 года, когда библиотека вместе с Региональным объединением свободных художников «Сибирские просторы» организовала на стенах картинной галереи школьной библиотеки художественную выставку «Кузнецкий период» биографии Ф. М. Достоевского и его отражение в художественных произведениях писателя», возникшую по результатам одноимённого конкурса. На фоне выставки прошёл первый информационный урок, познакомивший ребят с сибирским периодом биографии Ф. М. Достоевского и событиями, произошедшими в уездном городе Кузнецке.

Директор школы Игорь Анатольевич Шибаев приветствовал гостей из Совета ветеранов Заводского района и открыл мероприятие. Ему в подарок от библиотеки была вручена новая книга «100 рекордов Новокузнецка».

Для учащихся школы еще в мае заместителем директора школы Инной Александровной Добряк был объявлен конкурс творческих работ. Живописные полотна, имеющие отношение к «кузнецкому периоду писателя, стали источником вдохновения для ребят. Они не только нарисовали картины, но и написали отзывы о представленной в школе выставке.

Но прежде, чем подвести итоги и узнать победителей, 22 октября собравшиеся в школьной библиотеке узнали, какие достопримечательности и арт-объекты Новокузнецка имеют отношение к кратковременному пребыванию Федора Михайловича в нашем городе в 1857 году. Виртуальное путешествие сопровождал мультимедийный контент, придававший повествованию иллюстративную занимательность.

Ученикам школы № 81 очень повезло, ведь в представленной им мультимедийной экскурсии «Имя Ф. М. Достоевского на карте Новокузнецка» достопримечательности Новокузнецка, связанные с именем Ф. М. Достоевского, впервые были показаны системно – по ходу движения по улицам города. Не просто перечисление, но и логично выстроенный порядок, а также характеристика существующих и утраченных памятников истории по теме «Достоевский и Кузнецк», позволили представить культурные артефакты частью культурного кода Новокузнецка, культурологическими символами, зафиксированными в исторической памяти.

Беседа «Имя Ф. М. Достоевского на карте Новокузнецка» плавно подвела собравшихся к торжественному моменту подведения итогов школьного конкурса. Его провели Инна Александровна Добряк и Ираида Борисовна Зиновьева, руководитель объединения свободных художников «Сибирские просторы», член Общественного совета по культуре и краеведческого объединения «Серебряный ключ».

Завершилось мероприятие небольшим концертом от Совета ветеранов Заводского района, предварила который поздравлением Татьяна Алексеевна Авдеенкова, его председатель.

Год Достоевского подходит к финалу.
А мы ВМЕСТЕ С ДОСТОЕВСКИМ движемся к новым вершинам!


Принимаем заявки от учебных заведений на проведение информационных уроков по краеведению телефону 8(3843)74-79-55.

Руководитель проекта «Вместе с Достоевским»
Е. Э. Протопопова, член Союза журналистов РФ,
e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Фото: Т. А. Крюкова


#вместесДостоевским
#200летДостоевскому
#кузбассвремябытьпервыми
Просмотров: 792